«Томскводоканал» амнистирует незаконно подключившихся

«Томскводоканал» объявляет «водную амнистию». В июле собственникам частных домов будет предложен щадящий режим легализации незаконных подключений к системе водоснабжения. Это означает, что всем самовольщикам, обратившимся в ООО «Томскводоканал» с 1 по 31 июля, не будет начислена плата за незаконное пользование водой, их не отключат от водоснабжения, а также не привлекут к административной ответственности.

Напомним, в мае «Томскводоканал» начал традиционную летнюю кампанию по выявлению незаконных врезок. На сегодняшний день на контроле находится 126 адресов – по ним проводится финальная проверка. 34 дома инспекторы предприятия уже отключили от водоснабжения. Собственникам выставлены счета за незаконное пользование услугой в соответствии с п.62 Постановления Правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг…», то есть по пропускной способности врезки за период до шести месяцев с даты обнаружения подключения. Самый крупный счет «по трубе» - почти 300 тыс. рублей -  получил собственник коттеджа в с. Тимирязевское. Он самовольно подключил к централизованному водоснабжению два капитальных дома и бассейн. Чтобы возобновить водоснабжение такому собственнику придется легализовать врезку -  получить технические условия, установить приборы учета воды, заключить договор на водоснабжение, а затем возместить «Томскводоканалу» стоимость отключения/подключения объекта.

Объявленная амнистия освобождает домовладельцев от ряда трат. Единственное, за что им придется платить – это оформление документов. Минимальные расходы в этом случае могут составить 4 тыс. рублей. В среднем же все оформление технических условий обходится в 20-25 тыс. рублей. Сюда входит плата за присоединяемую нагрузку (зависит от степени благоустройства дома и числа проживающих), а также затраты, которые может понести собственник, обратившись за оформлением документов в муниципалитет и проектные организации.

Если незаконная врезка выполнена технически грамотно – есть колодец, установлена задвижка, нет препятствий для подключения соседних объектов, то с момента подачи заявки на получение техусловий до заключения договора пройдет не более месяца. Собственник может ускорить процесс, если предпочтет не «единое окно», а сам соберет все необходимые согласования, а также еще до подачи заявления установит приборы учета воды.

«Думаю, это разумные сроки и затраты, особенно если их сравнивать с размером штрафов. - Комментирует Александр Колосюк, начальник производственно-технического отдела ООО «Томскводоканал». – Когда собственники, обратившиеся за оформлением врезки, сетуют на дороговизну подключения, то мы всегда напоминаем им об альтернативе – собственной скважине. Пробурить ее, а затем довести добытую воду до качества томской водопроводной - куда более затратный процесс».

С порядком присоединения объектов к системе водоснабжения и водоотведения можно ознакомиться на сайте ООО «Томскводоканал» в разделе «Подключение к сетям» или обратившись за очной консультацией в производственно-технический отдел предприятия (в рабочие дни с 8.00 до 17.00, с 12.00 до 13.00 - перерыв (пятница неприемный день) по адресу ул. Шевченко, 41«А», 2 этаж, кабинет № 207). Тот же порядок действует и для легализации самовольных врезок в систему.