Срок введения ОДН предложили перенести на 1 января 2015 года

Областная рабочая группа под руководством замгубернатора Игоря Шатурного пришла к выводу, что муниципалитеты области и ресурсоснабжающие организации не готовы к введению платы за общедомовые нужды (ОДН) на горячую и холодную воду в ранее обозначенные сроки — 1 июля. Группа предложила губернатору области Сергею Жвачкину сдвинуть сроки до 1 января 2015 года, сообщила пресс-служба областной администрации.

Напомним, ОДН представляет собой разницу между объемом воды, который вошел в дом и тем, который израсходовали жители. Разница между этими объемами возникает, например, из-за протечек труб в подвале дома, из-за расхода воды на уборку подъездов, или когда жители занижают показатели индивидуальных счетчиков. Сейчас ОДН платят собственники жилья во всех регионах Сибири. В Томске же введение ОДН неоднократно переносили.

На собрании рабочей группы представители администрации Томска и Северска назвали причины, по которым регион еще не готов к введению ОДН: в области большое число квартир с «нулевой» пропиской (где количество реально проживающих больше, чем официально зарегистрированных), во многих квартирах отсутствуют индивидуальные приборы учета и несвоевременно передаются показания потребления коммунальных услуг. Кроме того, по многим многоквартирным жилым домам отсутствует достоверная информация о площади помещений, относящихся к общему имуществу.

Рабочая группа передала свое решение губернатору области, он, в свою очередь, должен будет принять решение, продлевать ли мораторий на ОДН.