2 ноября муниципальному предприятию «Спецавтохозяйство» исполнилось 75 лет

Сегодня «Спецавтохозяйство» одно из крупнейших и стабильно работающих городских предприятий. Основные направления его деятельности – содержание улично-дорожной сети Томска и сбор, вывоз и захоронение твердых бытовых отходов. На данный момент автопарк «Спецавтохозяйства» - это 125 единиц техники, задействованной на уличной уборке и 71 машина, занятая вывозом ТБО. Сегодня на предприятии работают 640 человек - это высококвалифицированные слесари по ремонту автомобилей, токари, электрогазосварщики, трактористы, машинисты бульдозера и автогрейдера, водители.

«За последние два года совместно с администрацией Томска по программе софинансирования мы приобрели 36 новых машин, - рассказывает руководитель предприятия Николай Чаринцев. - Последнее приобретение - мусоровоз «Zoeller» на шасси «Scania», обслуживающий заглубленные контейнеры и евроконтейнеры. Основная задача предприятия – содержать город в чистоте и огромное спасибо нашему коллективу, который ответственно подходит к ее решению».

История предприятия началась в 1937 году, когда был создан «Трест очистки». Городское управление поручило ему убирать нечистоты с улиц и дворов, расчищать от снега центральные проспекты города. В тресте служили не только 200 работников, но и штатные лошади числом более 120 голов. Посыпка улиц песко-соляной смесью в зимний период времени производилась вручную. Двор состоял из конторы, больших конюшен и бараков. Мощное развитие треста началось в послевоенное время, когда в 1953 году база предприятия была механизирована автомобилями ГАЗ-51, ЗИЗ-150.