В Кузбассе отменен мораторий на оплату общедомовых нужд

За апрель жителям многоквартирных домов будет начислена плата за «общие» воду и электроэнергию -  пропорционально использованной индививидуально согласно показаниям счетчика или норматива. Накопившийся за 10 месяцев долг перед ресурсоснабажющими организациями с граждан взиматься не будет.

Об этом сообщил сегодня заместитель губернатора по ЖХК Валерий Ермаков. По его словам,  только по Кемерово долг управляющих компаний перед ресурсоснабщающими организациями на 1 января этого года составил 147 млн руб. В некоторых случаях поставщики воды и электроэнергии обязали заплатить коммунальщиков в суде -  в соответствии с действующим на тот момент 307-ым постановлением правительства они все-таки должны были выставлять собственникам счета за общие ресурсы. 10 месяцев этого не происходило, и соответсвнно, образовался долг. «Замораторенная сумма ни в коем случае не должна предъявляться гражданам – это поручение губернатора, - пояснил Ермаков. -  Мы найдем другой способ, как компенсировать убытки и как помочь управляющим компаниям, проигравшим суды». Так что в мае потребителям начислят плату за общий расход ресурсов, использованных исключительно в апреле.

Напомним, мораторий на оплату горячей и холодной воды, использованной на общие нужды, был введен Аманом Тулеевым с 1 июня 2011 года. Электричество сверх индивидуально потребленного губернатор предложил все же оплачивать. В  домах,  в которых нет лифтов – не более 7 кВт с человека (примерно 10 рублей с человека), а в домах, где лифт  есть - не более 14 кВт  с человека (примерно – 21 рубль).

В администрации данную меру объяснили массовым недовольством действующим законодательством, которое предписывало взимать разницу между вошедшим в дом ресурсом и использованным собственниками с владельцев только оприборенных квартир. Мораторий изначально ввели на 4 месяца – за это время планировалось установить индивидуальные приборы учета тем, у кого их еще нет. «Затем мы поняли, что не успеваем, и до 1 апреля этого года продлили», - говорит замгубернатора. По его словам, на текущий момент 12 тысячам малоимущих гражданам установлены счетчики за счет бюджета.

На сегодняшний день в 307-е постановление внесены изменения, и кузбасский мораторий, как и ожидалось, снят. Начиная с мая жители области, как и  имеющие счетчики в квартирах, так и не имеющие, будут платить за потраченную на общие нужды воду и электроэнергию пропорционально показаниям индивидуального прибора или нормативу.

Чтобы избежать больших погрешностей в сумме общих расходов, чиновники просят кузбассовцев передавать показания приблизительно в один и тот же период. О нарушениях гражданам предлагают сообщать по телефону горячей линии в Кемерове - 31-30-57.