Томичи жалуются на незаконные уведомления о проверке приборов учета

В Томске горожане регулярно получают листовки, в которых сообщается об обязательной проверке проверке индивидуальных приборов учета. В Томском расчетном центре в четверг призвали не поддаваться на уловки мошенников.


Томичи жалуются на незаконные уведомления о проверке приборов учета
ФОТО С САЙТА ООО "ТРЦ"

Специалисты Томского расчетного центра рассказали о жалобах томичей на странные листовки, которые постоянно появляются в почтовых ящиках. Уточняется, что рассылки делают мошенники.

Такие листовки содержат синие печати без реквизитов организации, что делает их не имеющими юридической силы. Бумага подписана неким должностным лицом по имени Правда И.И. Оформление листовок схоже с квитанциями за комуслуги, а в заголовке написано «извещение», «предупреждение», «предписания». Для убедительности на листовках указаны ссылки на федеральные законы от имени «Центра метрологии ЖКХ г. Томска».

Данные листовки вводят в заблуждение. В первую очередь, пожилых людей. Они спешат оплатить поверку счетчиков. Суммы за услуги чаще всего завышены. При этом поверку проводят организации, которые не имеют аккредитации. А это значит, что томичи рискуют потратить деньги впустую.

При этом лжедокументы рассылаются жителям и других городов страны. По информации «МК Томск», листовки, подписанные неким Правдой И.И. обнаруживают и в Красноярске.

Томский расчетный центр опубликовал инструкции по выявлению мошенников. В частности, в ООО «ТРЦ» пояснили, что менять счетчик по истечении срока поверки не надо. В центре принимаются акты ввода в эксплуатацию приборов учета, заверенные УК, ТСЖ и другими исполнителями комуслуг. Жители частных и многоквартирных домов с непосредственной формой управления должны сделать поверку в аккредитованной организации и подать заявку в ООО «ТРЦ» напрямую. Томский расчетный центр является сбытовым агентом «Томскводоканала».

В сентябре прошлого года в законодательстве о проверке счетчиков произошли изменения. Данные о поверках вносятся в электронный реестр Росстандарта. Только запись в реестре имеет юридической силы. Документы старого образца хранить необязательно. Нововведения и направлены на исключение недобросовестных организаций, не имеющих аккредитации. «Центр метрологии ЖКХ» как раз является такой. Более того, она даже не зарегистрирована в качестве юрлица. В результате проверки оказалось, что такие листовки распространяет один из индивидуальный предприниматель, который на запрос предоставить документы, подтверждающие права на проведение проверки, не отреагировал. Теперь с ним разбирается УФАС.

ТРЦ призывает не поддаваться на уловки мошенников. Данные о сроках поверки указаны в бумажном счете за холодное водоснабжение и водоотведение (одноименная графа – «Дата следующей поверки»); в личном кабинете на сайте центра в разделе "Мои квитанции". В графе "Номер прибора" следует навести курсор на знак «?» в правом верхнем углу над номером ИПУ. Высветится дата очередной поверки счетчика; на сайте системы «Аршин» в разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений»; в паспорте счетчика указана дата заводской поверки и поверочный период.

Другие новости