«Томскводоканал» выявил самовольно подключенный к воде многокварирник

Около 70 квартир могут остаться без воды, если собственники нелегально подключенного многоквартирника не откликнутся на призыв «Томскводоканала» начать диалог и оформить подключение дома к системе водоснабжения и водоотведения города в установленном законом порядке.

По адресу улица Тимакова, 31/1 по данным «Томскводоканала» должен располагаться частный жилой дом в 3 этажа. Именно на такое строение выдавались технические условия на подключение в 2009 году. В действительности по указанному адресу возведен многоквартирный дом, жильцы которого не оплачивают воду ресурсоснабжающей организации.

«Принять на расчеты этот дом без оформления надлежащим образом технической документации мы не можем, – комментирует Александр Колосюк, начальник производственно-технического отдела ООО «Томскводоканал». – Нам не известно, правильно ли выполнено подключение дома, соблюдены ли все санитарные и технологические нормы. Предприятие согласовывало разрешение на совершенно иной объект, предполагающий абсолютно иные нагрузки на систему. Это типичный пример, когда застройщик стремится сэкономить, и на месте частного дома возводит многоквартирник».

До весны этого года собственник, что оформлял подключение 3-этажного дома, оплачивал услуги водоснабжения и водоотведения от случая к случаю. В рамках планового инспектирования специалистами предприятия было выявлено, что на месте частного строения располагается 5-этажный многоквартирный дом. Когда и как дом был реконструирован и превращен в многоквартирное строение неизвестно. В результате, добросовестные покупатели жилья в этом доме оказались заложниками нерадивого застройщика.

Для решения сложившейся ситуации на минувшей неделе «Томскводоканал» направил письмо в районную администрацию и разместил информационное уведомление на подъезде дома. Компания призывает нынешних собственников квартир начать диалог для урегулирования вопроса. В противном случае предприятие будет вынуждено отключить многоквартирник от водоснабжения.