Общедомовые нужды

ОДН на воду: вопросы и ответы

Вопрос: Почему жители должны оплачивать ОДН на воду? 

Ответ: «Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды)».  Данная норма закона и является основанием для начисления платы за ОДН на воду. Она закреплена Постановлением  Правительства РФ N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»( раздел VI, п.40). 

Как рассчитывается ОДН на воду? 

В Постановлении Правительства № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» содержится формула, которой обязаны руководствоваться ресурсоснабжающие организации при расчете размера платы за коммунальную  услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме. Ознакомиться с ней можно в тексте Постановления. Мы же постараемся ее пояснить.
То, как будет рассчитан объем ОДН для каждой конкретной квартиры, зависит от того, есть ли в доме общедомовой прибор учета или нет. 

Если общедомовой счетчик есть:

fornula_b.png

То есть, чтобы рассчитать объем воды, приходящийся на отдельную квартиру, нужно:

  1. Из объема воды, который показал общедомовой прибор учета воды, вычесть тот объем, что в сумме потребили все нежилые помещения в доме, квартиры с приборами учета и квартиры, что рассчитываются по нормативу.
  2. Затем получившийся объем воды умножить на соотношение площади конкретной квартиры к общей площади всех жилых и нежилых помещений дома.  

Если общедомового счетчика нет:

fornula2_b.png

То есть, чтобы рассчитать объем ОДН, приходящийся на отдельную квартиру, нужно:

  1. Нормативное потребление дома * умножить на площадь мест общего пользования**.
  2. Затем получившуюся величину умножить на соотношение площади конкретной квартиры к общей площади всех жилых и нежилых помещений дома.  

* Нормативное потребление ОДН на воду для домов г.Томска установливается Приказом Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области.

**К местам общего пользования относятся: лестничные марши, межэтажные и лестничные площадки, коридоры, тамбуры, холлы, вестибюли, колясочные, помещения для охраны (консьержа) и т.д.

Вопрос: Что такое ОДН на воду?

К сожалению, с момента обсуждения введения платы за общедомовые нужды в различных источниках – от федеральных до местных - звучало очень примитивное трактование ОДН. К примеру, за ОДН на электроэнергию принято принимать плату за лампочку в подъезде, а за ОДН на воду – то количество воды, которое дом тратит на мытье окон, лестничных пролетов, полив клумб. Но с момента введения платы ОДН на электроэнергию, которая появилась в квитанциях раньше других, стало ясно: «лампочка в подъезде» не может потратить столько электроэнергии, сколько предъявляется жильцам.  То же самое и с водой. Ведь во многих домах лестничные клетки моют редко, а клумб вокруг дома и вовсе нет. Означает ли это, что ресурсоснабжающая организация не имеет права начислять ОДН? Нет. Потому что ОДН – это плата за ту воду, что поступила в дом, но не была продана жильцам или собственникам нежилых помещений  в доме. (Почему так происходит – об этом чуть позже). 

Весомым аргументом  в пользу именно такого понимания платы за ОДН стали разъяснения Министерства регионального развития РФ, которые были даны в ответ на вопросы ресурсоснабжающих оранизаций  относительно применения новых правил предоставления коммунальных услуг.

Пример №1

Собственники дома принимают решение: мыть лестничные клетки, окна, поливать газон и т.д. с забором воды в конкретной квартире, где установлен прибор учета. Он и будет фиксировать весь объем воды, уходящий на хозяйственные нужды общего имущества. Могут ли в этом случае жители потребовать отмены ОДН на воду?

Министерство регионального развития дает однозначный ответ – нет. «В указанном случае объем воды, подлежащий оплате собственником, подлежит уменьшению на объем воды, отбираемый из его квартиры на ОДН. Измерения соответствующих объемов фиксируются путем оформления любого документа, разработанного исполнителем коммунальных услуг подписываемого собственником и лицом, осуществляющим такой отбор воды (например ведомость учета показаний ИПУ при отборе воды на ОДН, акт отбора воды на ОДН и т.п.). При этом такой объем воды, измеренный ИПУ на ОДН, не принимается в расчет платы за ОДН. Плата за ОДН определяется в порядке, установленном Правилами № 354: или исходя из показаний ОПУ, или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг водоснабжения на ОДН. Во всех случаях определения платы за ОДН, собственнику квартиры, в которой отбирается вода на ОДН, выставляется к оплате объем воды, определенный по показаниям ИПУ за вычетом объема воды, измеренного для отбора на ОДН». – Говорится в ответе ведомства.

Иными словами, даже если  воду на уборку или полив «считает» прибор учета одной из квартир, ОДН в доме все равно начисляется. Разница лишь в том, что объем ОДН уменьшается на то количество кубических метров воды, что показал прибор учета в квартире.

Пример №2

Министерству регионального развития был адресован вопрос: ведь на общедомовые нужды берется только холодная вода (полив, уборка), как быть с ОДН на горячую воду?

«Вне зависимости от того используется или не используется горячая вода на общедомовые нужды в многоквартирном доме, объем горячей воды на ОДН определяется всегда во всех многоквартирных домах: или от разницы в объемах потребления горячей воды по ОПУ горячей воды и объему ее потребления в помещениях многоквартирного дома, или по нормативам горячей воды на ОДН».- Поясняют специалисты федерального ведомства.

Такой ответ еще раз подтверждает: ОДН – это не лампочка на лестничкой клетке или не вода на полив газона, а тот объем ресурса, который пришел в дом, но не был распределен между собственниками.

Разберемся, почему так происходит.

Вопрос:  Куда уходит вода, которая в итоге оплачивается жильцами как ОДН?

Часть этой воды можно «пощупать». Это и те несколько ведер, что все же расходуются на уборку подъезда, полив газонов и цветников. Это и видимые утечки в подвале дома или в квартирах, которые при этом не имеют приборов учета, а их жильцы из-за нерационального расходования и неисправности сантехники тратят воду сверх норматива. Это и незаконные подключения, когда от вашего дома «питается» мелкий киоск.

И все же большая часть воды, которая в итоге оплачивается как ОДН, «прячется» в неучтенном расходе. Как показывает анализ, если в доме только часть квартир оборудована «счетчиками» воды, то начисление за ОДН в таком доме будет довольно высоким.  Все потому, что реальный расход воды в квартирах, которые рассчитываются за услуги по нормативу, значительно превышают этот норматив. Причина в небережливом отношении к ресурсу (все равно заплатишь только норматив), а также в скрытых жильцах: прописан один, а проживает семья из пяти человек, либо квартира сдана в аренду, а в ней и вовсе никто не прописан.  Сверхнормативный расход таких квартир ляжет в общий расход, то есть будет распределен между всеми жильцами.

Еще одна «черная дыра» для пропавшей воды – это лукавство владельцев квартир,  которые передают заниженные показания приборов учета. Израсходовал 12 кубов холодной воды, а записал в квитанцию 8. А ведь общедомовой счетчик уже «посчитал» недостающие четыре кубометра воды. Ресурсоснабжающая организация будет вынуждена распределить их на соседей.

Иные собственники, ссылаясь на занятость, небольшой расход просто редко передают показания приборов: не раз в месяц, как это предписывает закон, а сразу за три месяца. Меж тем, расход за эти три месяца будет учтен в расходе всего дома.

Можно привести еще массу примеров - от «магнитов» на квартирных приборах до вывода из строя общедомовых приборов учета – которые «работают» на увеличение платы за общедомовые нужды. 

Что же с этим делать?

Как можно снизить начисление за общедомовые нужды?

  • Поставить общедомовой прибор учета и настаивать на установке приборов учета всеми собственниками в своих квартирах. В том случае, если в доме есть 100%-учет, гораздо легче определить причину заметной платы на общедомовые нужды. Да и сам факт установки приборов учета, как известно, ведет к экономии ресурса как минимум на треть. А в законе есть оговорка: если за месяц весь дом по прибору учета потребил воды меньше, чем по нормативу, то его жильцам ОДН не предъявляется вовсе! То есть строгий учет и экономия приводит к отсутствию дополнительных трат.
  • Вовремя, раз в месяц передавать показания приборов учета – как квартирных, так и общедомовых.  Это можно сделать традиционным способом, вписав показания в квитанцию или сообщить свои показания по телефонам ООО «Томский расчетный центр». Еще один способ – передать информацию по сети Интернет. Для этого достаточно единожды зарегистрироваться в личном кабинете сервиса «Квитанция on-line» нашего сайта:  www.tomrc.ru., а затем раз в месяц отправлять данные, не выходя из дома.
  • Отрегулировать сантехнику в квартире. Даже чуть капающий кран приводит к огромным потерям (см. счетчик на главной странице нашего сайта!).
  • Требовать от УК или обслуживающей организации привести в порядок подвалы. Вы оплачиваете эту работу в составе платежа за обслуживание дома!
  • Вычислять "нехорошие" квартиры. Требовать проведения этой работы от УК, сообщать о фактах незаконного проживания (без регистрации) в ООО «Томский расчетный центр»*.
  • Выбрать «старшего по дому», который будет контактировать с поставщиком по всем возникающим вопросам. Мы готовы консультировать и вместе добиваться реального расхода ресурса на общедомовые нужды!

Скачать бланк акта установления фактического проживания.

Уважаемые пользователи!

Вы можете скачать листовку, посвященную расчетам за воду с учетом общедомовых нужд.

listovka_odn3_1_b.jpg listovka_odn3_2_b.jpg

Скачать листовку

Список жилых домов города с указанием количества квартир с нулевой пропиской без счётчиков воды, а также квартир, собственники которых рассчитываются за воду по нормативу. 

Напомним, оба этих показателя играют важную роль в вопросе начисления ОДН на воду: чем больше в доме квартир с нулевой пропиской и «нормативщиков», тем выше риск значительных платежей за общедомовые нужды. «Томский расчетный центр» призывает томичей откликаться на просьбы представителей УК, районных администраций, сотрудников «Томского расчетного центра» подписывать акты о фактическом проживании, ведь  с введением платы на ОДН вода, потраченная недобросовестными потребителями, отразится в квитанциях всех жильцов дома. 

Если вы хотите оценить риск высокого начисления за ОДН, просмотрев список, нажмите здесь.

Для быстрого поиска адреса воспользуйтесь «горячими» клавишами: Ctrl+F

Официальные документы, определяющие порядок взимания платы за воду с учетом общедомовых нужд:

Постановление Правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Постановление Правительства РФ №344 от 16.04.2013 г.) "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг"

ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности..." от 23.11.2009 г. №261-ФЗ

Министерство регионального развития: ответы на вопросы по применению Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.