Вопрос-ответ

Задать вопрос
Все поля обязательны для заполнения!
Забыли лицевой счет?
Забыли номер лицевого счета? Введите адрес, относительно которого задается вопрос

Вводить нужно только цифры, без тире или пробелов

Прикрепить файл (максимально 20мб) — Превышен максимальный суммарный объем файлов
Здравствуйте, Иван Михайлович!
По Вашему адресу произведена смена держателя лицевого счета согласно приложенным документам. Изменения отразятся в счете за январь.
Спасибо за обращение!
Здравствуйте, Дарья Андреевна!
По Вашему адресу произведена смена держателя лицевого счета согласно приложенным документам. Изменения отразятся в счете за январь 2022г.
Спасибо за обращение!
Здравствуйте, Родион!
ООО "Томский расчетный центр" (сбытовой агент ООО "Томскводоканал")  производит начисление за услуги по холодному водоснабжению и водоотведению. Для решения Вашего вопроса необходимо обратиться в ООО «ЕИРЦ ТО» и АО «ТомскРТС».
Спасибо за обращение!
Здравствуйте, Светлана Васильевна!
На основании письма УМП "Спецавтохозяйства г.Томска" в декабре 2021г. по Вашему адресу произведено начисление за период с 01.04.2021 по 31.05.2021г., согласно протокола общего собрания собственников жилья.                                                                                                          Для решения вопроса начисления платы за услугу «Обращение с ТКО» рекомендуем непосредственно обратиться в УМП «Спецавтохозяйство г. Томска», по адресу: г. Томск, пр. Комсомольский, 66 (клиентский отдел).
Спасибо за обращение!
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Данные о поверке приборов учета можно направить на электронную почту pribor@tomrc.ru
Спасибо за обращение!
Здравствуйте!
ООО "Томский расчетный центр" не производит начисление за услугу обращение с ТКО по Вашему адресу с 26.11.2020г.
По всем вопросам, касающихся начислений за услугу «Обращение с ТКО», рекомендуем Вам обратиться непосредственно в УМП «Спецавтохозяйство г. Томска» (г. Томск, пр. Комсомольский, д. 66, тел. 905-997, priem@sahtomsk.ru).
Спасибо за обращение!
Здравствуйте, Евгения Васильевна!
Порядок расчета платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила).
В соответствии с п.81(12) Правил, при истечении межповерочного интервала поверки индивидуальный прибор учета (ИПУ) считается вышедшим из строя, следовательно, данные такого прибора не могут быть приняты для расчета платы за коммунальную услугу. В таком случае, согласно п.59а, п.60 Правил, расчет размера платы в течение 3 месяцев производится исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем,  определенного по показаниям ИПУ, а затем - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина  которого, с 01.01.2017г., принимается равной 1,5.
Расчет размера платы, исходя из показаний ИПУ, возобновляется после того, как прошедший поверку прибор учета, будет введен в эксплуатацию исполнителем коммунальных услуг (п.80 Правил), а также оформлен акт ввода в эксплуатацию, в котором указываются показания прибора на момент ввода его в эксплуатацию (п.81 Правил). При этом, расчет платы по факту водопотребления начинается, исходя из показаний, указанных в акте ввода в эксплуатацию.
Следует отметить, что после окончания срока поверки ООО «Томскводоканал», как исполнитель коммунальных услуг, прекратило расчет по показаниям ИПУ через 3 месяца, проводя расчет по нормативу.
Доводы, приведенные в Вашем письме со ссылкой на Определение  Верховного Суда Российской Федерации №310-ЭС20-13165 не могут быть приняты к рассмотрению, так как вопросы между исполнителем коммунальных услуг и потребителем регулируются Правилами №354.
Спасибо за обращение!
Здравствуйте!
На основании акта ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета воды от 26.11.2021г, возобновлен расчет по холодному водоснабжению исходя из показаний приборов учета.
Передать показания ИПУ можно любым удобным способом:
1.    Электронным письмом на почту pribor@tomrc.ru, либо  посредством WhatsApp  на номер    +7-909-543-12-81, указав лицевой счет или полностью адрес, ФИО собственника и текущие показания приборов учета воды (как холодной, так и горячей).
2.    По номерам телефонов, указанных в счетах.
3.    Платежный сервис «Квитанция on-line» (www.tomrc.ru). При регистрации личного кабинета программа позволяет произвести передачу показаний приборов учета без оплаты.
Здравствуйте, Назгуль Самарбековна!
Изменения внесены и отразятся в счете за январь.
Спасибо за обращение!
Здравствуйте, Ольга Александровна!
Изменения об отсутствии зарегистрированных граждан по Вашему адресу внесены на основании предоставленной справки. Начисление размера платы за услугу «Обращение с ТКО», при отсутствии зарегистрированных/проживающих граждан, производится на количество собственников жилого помещения в соответствии с п. 148 (36) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. №354.
Таким образом, начисление за услугу «Обращение с ТКО» будет производиться на собственников жилого помещения (из расчета на 2 чел).
Спасибо за обращение!
Здравствуйте, Надежда Анатольевна!
Порядок расчета платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила).
В соответствии с п.81(12) Правил, при истечении межповерочного интервала поверки индивидуальный прибор учета (ИПУ) считается вышедшим из строя, следовательно, данные такого прибора не могут быть приняты для расчета платы за коммунальную услугу. В таком случае, согласно п.59а, п.60 Правил, расчет размера платы в течение 3 месяцев производится исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем,  определенного по показаниям ИПУ, а затем - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина  которого, с 01.01.2017г., принимается равной 1,5.
Расчет размера платы, исходя из показаний ИПУ, возобновляется после того, как прошедший поверку прибор учета, будет введен в эксплуатацию исполнителем коммунальных услуг (п.80 Правил), а также оформлен акт ввода в эксплуатацию, в котором указываются показания прибора на момент ввода его в эксплуатацию (п.81 Правил). При этом, расчет платы по факту водопотребления начинается, исходя из показаний, указанных в акте ввода в эксплуатацию.
Следует отметить, что после окончания срока поверки ООО «Томскводоканал», как исполнитель коммунальных услуг, прекратило расчет по показаниям ИПУ через 3 месяца, проводя расчет по нормативу.
Доводы, приведенные в Вашем письме со ссылкой на п. 10 «Обзор судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети» от 22.12.2021г. не могут быть приняты к рассмотрению, так как вопросы между исполнителем коммунальных услуг и потребителем регулируются Правилами №354.
Спасибо за обращение!
Здравствуйте, Павел Леонидович!
По Вашему адресу произведена смена держателя лицевого счета согласно приложенным документам. Изменения отразятся в счете за январь.
Спасибо за обращение!
Здравствуйте, Сергей Александрович!
Для изменения ФИО держателя лицевого счета необходимо предоставить  документы, подтверждающие смену собственника (выписка из ЕГРН, свидетельство на собственность).
Спасибо за обращение!
Здравствуйте, Наталья Васильевна!
На Ваше заявление на электронную почту 27.12.2021г. направлен ответ с подробными разъяснениями.
Спасибо за обращение!
Здравствуйте, Евгений Сергеевич!
По Вашему адресу закончился срок поверки индивидуальных приборов учета воды.
Спасибо за обращение!
Здравствуйте, Александр Олегович!
Данные по прибору учета внесены и отразятся в счете за январь.
Информация в личном кабинете обновляется один раз в месяц.
Спасибо за обращение!
Здравствуйте, Лидия Михайловна!
Порядок расчета платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила).
Для принятия к коммерческому учету индивидуальных приборов учета (ИПУ) воды после поверки, необходимо предоставить акт ввода ИПУ в эксплуатацию (п.81(6) Правил), заверенный исполнителем коммунальных услуг (п.80 Правил). В Вашем доме исполнителем коммунальных услуг является ООО «Компания «Управа».
Спасибо за обращение!
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!
Данные по прибору учета внесены и отразятся в счете за январь 2022г.
Спасибо за обращение!
Здравствуйте, Павел Олегович!
Данные по приборам учета внесены и отразятся в счете за январь.
Спасибо за обращение!
Здравствуйте, Оксана Владимировна!
Данные по приборам учета внесены и отразятся в счете за декабрь.
Спасибо за обращение!