Знать о сроках поверки счетчиков – верный способ не пострадать от мошенников

10.08.2018 Новости

Летние плановые отключения воды породили новый всплеск активности фирм, предлагающих под видом поверки счетчиков обычную замену приборов. Мошеннические действия по своей сути, формально - не нарушают закон. «Томский расчетный центр» не раз обращался в полицию и прокуратуру с просьбой проверить законность распространения запугивающих уведомлений, однако правоохранители в возбуждении дел отказали.

От действий таких фирм страдают, прежде всего, пожилые люди. Для них форма уведомления с липовыми печатями и ссылками на законодательство почти всегда – руководство к действию. Однако и вполне подкованные в коммунальных вопросах граждане «попадаются на удочку» мошенников.

Журналисты городского портала Tomsk.ru подготовили текст-ликбез: как распознать обман и обезопасить себя и своих близких. В статье описаны приемы мошенников и способы проверить правдивость их информации о состоянии приборов учета в квартире (Подробнее об этом здесь).

«Томский расчетный центр» со своей стороны призывает помнить лишь одно: ни одна компания, предлагающая подобные услуги, не обладает истинной информацией о сроках поверки счетчиков горожан. Эти сведения есть лишь в УК и у ресурсоснабжающих организаций. Если все же навязчивые листовки в почтовых ящиках заставили задуматься - загляните в паспорта приборов учета. Там содержится вся необходимая информация. Паспорт утерян? Возьмите квитанцию за воду, обратите внимание на графу с датами следующей поверки счетчиков. «Томский расчетный центр» дублирует эту информацию и в электронной квитанции.

Чтобы ознакомиться со сроком поверки прибора, достаточно зайти в личный кабинет нашего платежного сервиса и навести курсор на знак вопроса, расположенного над номером счетчика (Рисунок №1).

дата поверки.pngРисунок №1

Если же пользователь зарегистрирован в личном кабинете, то он своевременно получит уведомление, что срок поверки приборов учета подходит к концу (Рисунок №2). Эти простые действия обезопасят от недобросовестных приемов предпринимателей.

уведомление!!!!!!!.jpgРисунок №2