Квитанция за август: вода и мусор – отдельно

09.09.2019 Новости
«Томский расчетный центр» обновил квитанцию. В платёжном документе за август томичи увидят раздельные счета за воду и мусор.

По просьбам горожан, которые приводят в порядок сведения о числе проживающих и не готовы переплачивать за услугу обращение с ТКО, «Томский расчетный центр» разделил счета в своих квитанциях за август.

«Это значительно облегчит мониторинг за начислением по новой услуге. Сейчас томичи активно подтверждают сведения о числе проживающих. Управляющие компании дозаключают договоры по своему жилому фонду или же наоборот – списывают начисление за мусор в своих квитанциях. Более того, в любой момент новые УК могут принять решение о заключении договора с региональным оператором или жители примут решение уйти на прямые договоры с поставщиком услуги по обращению с ТКО. Все это приводит к динамичным изменениям в квитанции. И томичам удобнее следить за ними по отдельному счету», - комментирует начальник отдела по работе с населением «Томского расчётного центра» Ольга Непомнящая.

Отдельный счет также позволит потребителям быть уверенными, что уплаченные средства поступили за желаемую услугу.

«Скажем, уже после отправки квитанции потребителю, к нам поступила информация о необходимости списания начисления за услугу по обращению с ТКО. Мы сообщили об этом владельцу счета в формате консультации, - продолжает Ольга Непомнящая. - У него возникает вопрос: как оплатить лишь часть начисления: за воду и водоотведение? Ведь дожидаться следующей квитанции означает увеличивать платежную нагрузку в следующем месяце. Раздельный счет позволяет решить эту проблему».

«Томский расчетный центр» обращает внимание потребителей: разделение счетов приведет к небольшим изменениям в проведении оплаты. В приемных пунктах компании специалисты произведут платеж сами за обозначенную потребителем услугу. При оплате квитанций через терминалы самообслуживания «Сбербанка», снабженных сканерами штрих-кодов, необходимо отсканировать каждый штрих-код поочередно. При оплате квитанции через сайт пользователям стоит помнить, что оплата производится только по выбранным в соответствующих окошках (нужно лишь поставить «галочку») квитанциям.

Также обращаем Ваше внимание, что в квитанциях за август изменилось содержание граф в строке «Обращение с ТКО». По требованию департамента тарифного регулирования Администрации Томской области в графе «Тариф» вместо расчетной величины - ежемесячной платы на одного проживающего с учетом номы накопления - теперь будет указываться размер установленного на территории предельного тарифа на услуги регионального оператора по обращению с ТКО – 264,98 руб. Это размер платы за метр кубический. Она будет неизменна для всех групп потребителей. В графе «Объем потребления» указан объем потребления в месяц с учетом нормы накопления и числа проживающих. Эта цифра может меняться при смене числа проживающих. Норма накопления измениться не может (их четыре, они установлены для различных групп потребителей Томска и Томского района), а потому не может повлиять на изменение числа в графе «Объем потребления».

Если у вас возникли трудности с прочтением новой квитанции, «Томский расчетный центр» предлагает Вам получить очную консультацию (в любом из наших пунктов), а также обратиться с вопросом через сайт. Вы также можете уточнить всю необходимую информацию по единому телефону 904-300. В случае, если Вас не устроит время ожидания ответа – оставить свое обращение на автоответчике «Горячей линии» по тел: 904-222. В режиме автоответчика линия работает круглосуточно. Ответный звонок специалиста ожидайте в течение трех рабочих дней.