Томичи неправильно оплачивают квитанции за холодную воду и мусор

25.12.2019 Новости
В августе 2019 года ООО «Томский расчетный центр» (ООО «ТРЦ») обновил платежный документ: в нем появились две строки – за холодную воду, водоотведение и за обращение с ТКО. Это связано с тем, что ООО «ТРЦ» является агентом по сбытовой деятельности ООО «Томскводоканал» и УМП «Спецавтохозяйство г.Томска».

Для оплаты услуг каждой компании на квитанции сгенерирован отдельный QR-код. В самом платежном документе услуги водоснабжения и водоотведения указаны слева, а услуги по вывозу ТКО - справа. Тем самым, счета за комуслуги необходимо оплачивать, сканируя каждый QR-код и вводя данные каждого лицевого счета в отдельности. Однако многие томичи неправильно производят оплату. Некоторые вносят средства лишь за одну услугу и думают, что оплатили обе. Другие же общую сумму за платеж перечисляют на один лицевой счет и возникает переплата по одной услуге и задолженность - по второй.

«Складывать суммы в каждой квитанции и платить их по одному штрих-коду - не правильно, - подчеркнула начальник Отдела по работе с населением ООО «ТРЦ» Ольга Непомнящая. - На каждый штрих-код предусмотрена своя сумма к оплате. Денежные средства, которые пользователь направляет на определенный штрих-код, попадут в счет платежа именно данной услуги».

Как рассказали представители ООО «ТРЦ», раздельные счета по компаниям, предоставляющим разные услуги, позволят потребителям быть уверенными, что уплаченные средства поступили за желаемую услугу.

Напомним, что оплатить за холодное водоснабжение и водоотведение, а также за обращение с ТКО можно без комиссии любым удобным способом  .