Сумма долга томичей за воду стремится к 1 млрд руб

06.06.2023 Новости

Задолженность жителей Томска за холодную воду и водоотведение на сегодняшний день достигла нереальных размеров.

Для сравнения: на начало 2021 года население города задолжало за комуслугу более 610 млн рублей. На 1 января 2022-го общая сумма долга составила около 690 млн рублей. А на начало текущего года – более 770 млн рублей. На 1 мая эта цифра уже превысила 820 млн рублей.

В списке крупных должников – жители домов, расположенных на улице Крымской, 43 (кв.43), улице Обручева, 2 (кв.35), переулке Шпальном, 7 (кв.4) и так далее (полный список опубликован ниже).

- Задолженность каждого крупного должника достигает около полмиллиона рублей, – подчеркнула начальник Отдела по работе с населением Ольга Непомнящая. – В случае, если ситуация не изменится, - дальнейшее развитие отрасли окажется тупиковым.

Почему томичи копят огромные долги: вовремя не передают показания, не оплачивают комуналку? Среди должников есть те, кто намеренно не платит, так и те, кто попал в сложную жизненную ситуацию и не может погасить долг. В разных ситуациях сотрудники Томского расчетного центра стараются идти навстречу должникам: предлагают рассрочку и другие условия оплаты накопившейся задолженности.

Однако бывают весьма необычные случаи. Например, на улице Краснознаменной, 10-2 потребитель долго не передавал показания счетчиков. В итоге, задолжал свыше 1 миллиона рублей. Оказалось, что по этому адресу зарегистрировано 152 собственника, - это и повлияло на начисление. В ходу судебных разбирательств о взыскании данной задолженности было выявлено несоответствие фактического количества собственников с зарегистрированными. Кроме того, на собственников была возложена обязанность по возмещению судебных расходов. 

Специалисты Томского расчетного центра настоятельно рекомендуют томичам вовремя передать показания счетчиков и оплачивать коммунальные услуги (включительно до 25 числа каждого месяца), а также погасить задолженность, в случае, если она имеется. Платежи без комиссии принимаются через удобный Личный кабинет на www.tomrc.ru, - это значит, что никуда ходить не нужно. Показания счетчиков принимаются также через наш сайт; через чат-боты (Telegram:  @tomrc70_bot, Whatsap: +7-909-543-12-81 и Viber); по электронной почте pribor@tomrc.ru; по телефону: 8 (3822) 904-300 (доп. - 1, принимает робот).

Кроме того, без комиссии можно оплатить в офисах ООО «ТРЦ», расположенных в различных районах Томска. Консультации по поводу имеющейся задолженности оказываются в главном офисе компании на улице Елизаровых, 79/2 (в будние дни – с 8:00 до 17:00, обед – с 12:00 до 13:00).


Список крупных должников Томска за холодное водоснабжение и водоотведение:
IMG_4103.jpeg