Около 160 деревьев ежегодно вырубаются для печати бумажных платежек за воду

26.07.2023 Новости

Для того, чтобы напечатать бумажные счета, требуется большое количество бумаги. А для ее изготовления вырубаются деревья.

- Для печати бумажных квитанций в Томске в месяц нужно 210 пачек бумаги, - рассказала   руководитель Группы по расчетам Евгения Гузенко. - А если предположить, что из одного дерева производится около 17 пачек, то, получается, что для этого необходимо срубить 13 деревьев. Мы сможем спасти растения от вырубки, если откажемся от бумажных квитанций!

Таким образом, для рассылки бумажных счетов за воду в Томске в год нужно более 2500 пачек бумаги, а это уже 156 деревьев! А ведь растения очищают воздух, регулируют климат. Кроме того, лес – это дом для различных животных, которые также вымирают из-за рубки и пожаров.

Стоит напомнить и про другие ресурсы, которые расходуются при производстве бумаги. Например, вода. Не всю воду, задействованную в изготовлении бумажных листов, можно использовать повторно. А та, которую все-таки можно применять, требует дополнительной очистки от химических соединений.

В современном мире, когда даже газеты стали выходить в электронном виде, есть альтернатива и бумажным квитанциям – online-счет. Электронный счет полностью идентичен бумажной версии: информация в нем точна и подробна. Оплачивать коммунальные услуги в таком варианте намного удобнее: письмо с квитанцией содержит ссылку, перейдя по которой можно сразу произвести оплату без комиссии. И теперь не надо копить килограммы бумаги дома, потому что online-счет всегда хранится в электронном архиве.

Но самое главное, что, отказываясь от устаревшего способа, мы делаем свой посильный вклад в экологию, а значит, и в свое здоровье!

Подключить электронный счет очень быстро и просто. Для этого необходимо перейти в Личный кабинет на нашем сайте www.tomrc.ru в раздел «Настройки» —«Получение квитанции» и снять галочку «Без направления счета на бумажном носителе».