Долг томичей за воду показал антирекорд в 2023 году

06.12.2023 Новости

До Нового года осталось меньше месяца. Это значит, что наступило время, чтобы попрощаться с долгами. Тем более, что ресурсоснабжающие организации всегда готовы пойти навстречу, списав пени и предоставив другие удобные способы погашения задолженности.

Сколько задолжали томичи за холодную воду и водоотведение?

За последние три года сумма долга жителей Томска за воду не только не уменьшается, но и растёт ускоренными темпами.

Так, в 2021 году задолженность за холодное водоснабжение и водоотведение составила более 610 миллионов рублей. На 1 января 2022-го она уже дошла до 690 млн рублей. На начало текущего года долг превысил 770 млн рублей. А на 1 декабря 2023-го долг абонентов ООО «Томскводоканал» увеличился на более 860 млн рублей! А ведь до окончания года еще около месяца…

Многие говорят про коммунальные аварии и, как следствие, про ветхость сетей в нашем городе. Все сводится к денежному вопросу: к увеличению финансирования программ капитального ремонта. Специалисты неоднократно подчеркивали, что, если ситуация с долгами жителей не изменится, развитие отрасли окажется тупиковым.

По словам представителей ООО «Томскводоканал», доходы, полученные компанией с тарифа, направляются на капремонт водопроводных и канализационных линий. А сумма долга, что накопилась на сегодняшний день, равна восьми (!) годовым бюджетам самой программы капремонта! 

В Новый год без долгов: Как томичам погасить задолженность за воду?

- Мы понимаем, что жизненные ситуации бывают разные, - подчеркнула  начальник Отдела по работе с населением ООО «Томский расчетный центр» (агент по сбытовой деятельности ООО «Томскводоканал») Ольга Непомнящая. -  Поэтому Новый год - еще один повод обратиться к нам, чтобы разобраться со сложной ситуацией. Ведь мы всегда стараемся идти должникам навстречу: предлагаем различные способы погашения задолженности. Но в случае, если долги будут копиться, к суммам со временем добавляются пени и судебные издержки. 

Добавим, что способы погашения задолженности бывают разные. Например, специалисты Томского расчетного центра могут предложить рассрочку на 3-6 месяцев. В таком случае временно прекращается начисление пени.

Как же томичам не копить долги?

Напоминаем, что оплачивать счета за холодное водоснабжение и водоотведение необходимо ежемесячно до 25 числа (включительно). Платежи без комиссии принимаются через удобный Личный кабинет на www.tomrc.ru, - это значит, что никуда ходить не нужно. Показания счетчиков принимаются также через наш сайт; через чат-боты (Telegram:  @tomrc70_bot, Whatsap: +7-909-543-12-81 и Viber); по электронной почте pribor@tomrc.ru; по телефону: 8 (3822) 904-300 (доп. - 1, принимает робот).

Кроме того, оплатить без комиссии можно в офисах ООО «ТРЦ», расположенных в различных районах Томска. 

Отметим, что консультации потребителей по поводу имеющейся задолженности проводятся в главном офисе ООО «ТРЦ» на улице Елизаровых, 79/2: в будние дни – с 8:00 до 17:00 (обед – с 12:00 до 13:00).