Несколько сотен самовольщиков легализовали врезки в 2015 году

Около 300 собственников частных домов в Томске узаконили самовольные врезки в систему водоснабжения города в 2015 году. Из них более 80% самовольщиков были выявлены специалистами «Томскводоканала» в ходе рейдов. Остальные в добровольном порядке предпочли обратиться в компанию и легализовать подключение дома к водопроводу.

Тех же, кто не пожелал в установленном порядке оформить документы и на законных основаниях пользоваться водой в доме, «Томскводоканал» отключает от системы. Так, на минувшей неделе от водоснабжения были «отрезаны» частные дома по переулку Радищева, улицам Тояновской и Крылова (с. Тимирязевское). За самовольное пользование услугой этим собственникам грозит начисление «по трубе» свыше 200 тысяч рублей. При этом, для возобновления водоснабжения им придется оплатить работы по отключению и подключению к системе – это еще порядка 7500 рублей.

«После отключения воды самовольщики всегда находят время, чтобы обратиться в компанию и оформить врезку. – отмечает заместитель главного инженера ООО «Томскводоканал» Игорь Мажейкин, – Все рассуждения о том, что этот процесс сложный и длительный - лишь отговорки. Если у владельца дома с документами все в порядке, то от момента их подачи до получения уведомления о готовности технических условий пройдет порядка 20 дней».

В сентябре «Томскводоканал» оптимизировал процесс получения технических условий на присоединение к централизованной системе водоснабжения и водоотведения, сократив срок оформления документации с 30-и до 20-и дней. Кроме того, для удобства потребителей была запущена дистанционная проверка документов на получение технических условий и заключение договоров на присоединение, которая призвана исключить необходимость повторного обращении к специалистам из-за некомплектности или ошибок в документации.

Для справки: Начисление «по трубе» - начисление за коммунальную услугу с учетом пропускной способности незаконной врезки. При расчете учитывается диаметр трубы, суточный расчетный объем воды, скорость движения воды и длительность незаконного подключения.