Бесплатная вода заканчивается

За два месяца «Томскводоканал» совместно с «Томским расчетным центром» отключил 17 незаконных врезок в систему водоснабжения города. Собственники этих частных домов нелегально потребляли воду. Еще около 120 адресов находятся на контроле – по ним проводится проверка законности подключения. Напомним, традиционно компанию по борьбе с самовольными подключениями предприятие активизируют с наступлением весенне-летнего сезона.

«В прошлом году из 184 выявленных самовольщиков более половины предпочли узаконить врезку, устранив нарушения и заключив договор на водоснабжение. Остальные были отключены. - отмечает Игорь Мажейкин, заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту ООО «Томскводоканал». - Самовольные подключения – это дилетантское вмешательство в водопроводную систему, нарушающее ее гидравлические параметры. Давление не соответствует нормативному, и вода попросту в пиковые часы разбора может отсутствовать. Подобные врезки нередко выполнены технологически безграмотно: нет запорной арматуры на вводе, залегание трубы не соответствует требованиям. Поэтому при аварии мы вынуждены отключать не один дом, а всю линию».

Несанкционированное подключение – это, по сути, хищение ресурса. Человек не оплачивает потребленную воду, либо платит за колонку, подключив дом и используя в разы больше. Поэтому всем самовольщикам компания имеет право произвести начисление за коммунальную услугу с учетом пропускной способности незаконной врезки. При расчете учитывается диаметр трубы, суточный расчетный объем воды, скорость движения воды и длительность незаконного подключения. Даже при минимальном диаметре трубы подобное доначисление может составить порядка 15 тысяч рублей в месяц. Так, за прошлый год собственникам нелегально подключенных домов начислено около 5 млн. рублей «штрафных санкций».

Самыми проблемными с точки зрения незаконных врезок остаются села Дзержинское и Тимирязевское, а также поселки Каштак и Апрель.

Напомним, что с порядком присоединения объектов к системе водоснабжения и водоотведения можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Подключение к сетям». Этот же порядок действует и для легализации самовольных врезок в систему. В 2014 году в рамках акции «Водная амнистия» узаконили свое присоединение к системе свыше 250 частных домовладений.