О новом способе передачи показаний ИПУ

В Томском расчетном центре внедрена система автоматизации входящих звонков на единый телефонный номер: 904-300, по которому принимаются показания индивидуальных приборов учета (ИПУ) холодной и горячей воды с использованием искусственного интеллекта - робота. Для этого дополнительно после набора номера необходимо нажать клавишу «0».

Прием показаний ведется круглосуточно и одновременно по 35 линиям. Следует отметить, что при произношении номера лицевого счета необходимо называть цифры по отдельности либо числа (из двух-трех цифр). Если в номере лицевого счета, например, содержится число «22», и потребитель его произнесет как «две двойки», то система укажет на ошибку. Правильно будет звучать: «Двадцать два» (т.е. число) или «Два Два» (т.е. цифры).

Робот воспринимает только цифры (числа), поэтому вести полноценную беседу с ним не нужно. Так, лицевой счет для оплаты услуг холодного водоснабжения и водоотведения начинается с двухсот (200), далее по нему идет идентификация потребителя. В случае если потребитель сообщит другие начальные цифры, система укажет на ошибку и попросит повторить номер лицевого счета.

При истечении срока поверки ИПУ потребитель не сможет передавать показания. Робот обязательно подскажет владельцу лицевого счета, что счетчики необходимо поверить.  Также он озвучивает сумму задолженности.

Использование робота для принятия показаний ИПУ значительно сокращает очередь ожидания ответа на звонок, разгружает операторов CALL-центра, позволяя им вести консультации по другим вопросам, касающихся начисления и оплаты коммунальных услуг. В свою очередь, потребителям использование робота позволяет оперативно и своевременно передать информацию в ООО «ТРЦ», сокращая затраты времени на разговор с оператором или в случае личного обращения в консультационный пункт.

ВАЖНО! В случае если Вы уже передали показания приборов в текущем месяце другими способами (при оплате счета, через личный кабинет на сайте ООО «ТРЦ», по электронной почте, через WhatsApp, при личном обращении в консультационный пункт), повторно передавать показания приборов не нужно!