Приближается ОДН

Плата за общедомовые нужды (ОДН) по горячей и холодной воде в многоквартирниках Томска будет введена в октябре нынешнего года, сообщил Юрий Баев, глава областного департамента ЖКХ.

Ранее сообщалось, что введение платы за ОДН на водоснабжение в регионе уже переносилось несколько раз из-за неготовности к нововведению и отсутствия четкого алгоритма начислений. В Томске последний раз власти перенесли введение платы за ОДН с 1 января 2017 года на лето 2017 года.

"Нормативы (по ОДН на воду) мы уже утвердили в июне. У нас этап введения нормативов на жилое помещение на холодную и горячую воду - с 1 октября этого года", - сказал Баев, добавив, что до этого срока управляющие компании и ТСЖ Томска должны установить и настроить общедомовые приборы учета, а также привести в порядок трубы и котельные, на содержание которых будет взиматься плата.

Баев уточнил, что для удобства граждан на сайте областного департамента ЖКХ на следующей неделе появится онлайн-калькулятор, на котором томичи смогут рассчитать ОДН для своей квартиры.