На какие уловки идут фирмы по установке счётчиков

В России участились случаи мошенничества от имени "Единой городской службы по учету водоснабжения", занимающейся установкой водосчетчиков.

"Лохотрон" в действии

Коммерция не знает берегов. И если запахло деньгами, то тут уж лови момент, независимо кто перед тобой - пенсионер с его копеечными доходами или вполне состоятельный гражданин.

Ну как не нажиться предприимчивым дельцам, когда речь идет о деле государственной важности. Как известно, существует государственная программа, согласно которой приборы общего расхода воды должны быть установлены в каждом доме. Под это были выделены федеральные деньги. Выполнение программы подходит к завершению. Но надо иметь в виду, что в квартирах каждый хозяин должен установить индивидуальные счетчики самостоятельно, за свой счет. А если их не будет, то расход воды будут считать по нормативу, и может оказаться так, что платить придется намного больше. С 1 июля норматив начинает действовать.

Вот этим и воспользовались дельцы. В почтовых ящиках томичей стали появляться предупреждения от Единой городской службы по учету водоснабжения о необходимости замены водосчетчиков. Причем,к некоторым жильцам стали приходить повторные извещения. "Уважаемый собственник помещения! - говорится в таком извещении. - Доводим до вашего сведения, что приборы учета воды, установленные в вашей квартире, имеют межповерочный интервал и нуждаются в обязательной метрологической поверке, без проведения которой приборы считаются непригодными для водопотребления". И дальше ссылка на график коллективной поверки приборов учета в доме, телефон, по которому можно обратиться, и все это заверено печатью.

Думала, будет меньше хлопот

- Такая солидная бумага, - рассказывает обратившаяся к нам пенсионерка Елена Аркадьевна, - я решила тут же воспользоваться услугой, так как срок поверки одного счетчика истекал буквально на днях. Позвонила, меня предупредили, что разговор записывается, чему я не удивилась, так как многие сервисные компании поступают так. Дальше девушка мне быстро стала рассказывать об услугах: один вариант - это поверка старого прибора, но это я поняла, дело хлопотное, а второй замена счетчика. Правда, дороговато - 2400 рублей, но зато быстро и без хлопот. Тем более что в доме, якобы, будет проводиться коллективная поверка, никуда идти не надо, а мастер готов прийти уже завтра.

И мастер действительно пришел. Свою работу по установке счетчика выполнил хорошо, это хозяйка подтвердила во время контрольного звонка из фирмы и даже похвалила его. Но дальше выяснилось, что пломбу он установил, а никакой поверки не будет, теперь нужно обратиться в управляющую компанию. То есть самой владелице счетчика придется побегать по инстанциям, хотя, заплатив приличную сумму ,она как раз надеялась этого избежать.

И тут наша Елена Аркадьевна запоздало смекнула, а есть ли у этой организации лицензия? Стала изучать то самое "солидное" предупреждение - куда же идти, чтобы разобраться. Увы, никакого адреса не нашла. Печать и вовсе оказалась очень странной. На ней в кружочке мелким шрифтом было выведено: "Федеральный закон N102-ФЗ Об обеспечении единства измерений. Томск". Наша читательница позвонила по указанному телефону, где ей сказали, что на установку приборов учета никакой лицензии не требуется, а когда поинтересовалась, по какому адресу находится фирма, ей ответили, что... в Санкт-Петербурге. Когда же она пригрозила, что обратится в Роспотребнадзор, там и вовсе бросили трубку.

Мытарства на том Елены Аркадьевны не закончились. Ей пришлось дважды обращаться в свою управляющую компанию, затем идти еще в "Томскводоканал". Дело в том, что опломбировать счетчик по закону имеет только организация, имеющая лицензию, - УК или ресурсоснабжающая организация.

"Чёс" по всем городам

Ну а нам не составило особого труда обратиться к интернету и выяснить, что так называемая "Единая городская служба по учету водоснабжения" уже наследила во многих городах. Обыкновенная коммерческая служба, которая занимается всего лишь установкой счетчиков, для чего не требуется ни лицензии, ни сертификации. Никакой поверкой она не занимается, для этого есть специальный государственный орган. Причем у фирмы, видимо, неплохое юридическое сопровождение, так как есть договор, а коли клиент его подписал, какие претензии? Обычная уловка. Кстати, договор наша читательница не подписала, но в нем действительно нет и речи о том, что в калькуляцию входят услуги по поверке.

- Обычная практика, - говорит представитель ООО УК "Источное" Владимир Иванюк, который наделен правом подписи актов вода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета расходы воды. - Многие фирмы предлагают услуги по замене счетчиков, обещают золотые горы. И берут значительно больше, чем услуга стоит на самом деле. А чтобы заманить клиента, обещают еще и то, на что не имеют права. Особенно часто покупаются на посулы пенсионеры.

У нас именно такой случай. Что же касается "Единой городской службы по учету водоснабжения", то в "Томскводоканале" нам подтвердили , что не имеют к ней никакого отношения.

Что же можно пожелать квартиросъемщикам? Если возникла нужда заменить или поверить счетчик холодной воды, обратитесь в свою управляющую компанию. Ее все равно придется ставить в известность о замене. Но остается один вопрос. Если головной офис "Единой городской службы по учету водоснабжения" находится в Питере, то откуда там знают, у кого в Томске просрочены счетчики? Кто сливает эту информацию? И почему она оказывается в открытом доступе у коммерческой фирмы? Или это фирма просто берет на понт? Впрочем, это вопрос скорее для правоохранительных органов.

Договор бытового подряда, который был предложен клиентке, заключался уже с "Городским Центром ЖКХ", а не с "Единой городской службой по учету водоснабжения", и в нем уже указан федеральный номер.

Нина Губская