Мэр Иван Кляйн поручил усилить претензионную работу в отношении должников по оплате комуслуг

Сегодня в рамках работы комиссии по подготовке города к отопительному сезону 2017-2018 годов градоначальник обратил внимание глав районов и представителей ресурсоснабжающих организаций на необходимость усиления работы по сокращению долгов населения за потребленные коммунальные услуги.

969714525.jpg
ФОТО: РИА Новости / Яков Андреев
Районные администрации продолжают эту работу, изучают судебную практику по выселению должников из муниципальных квартир. Сегодня на рассмотрении суда Советского района находятся два исковых заявления районной администрации о выселении из муниципальных квартир двух жителей, имеющих большую задолженность по оплате коммунальных услуг. Квартиры должников находятся в домах по ул. Алтайская, 126 и ул. Киевская, 9. Общая задолженность по двум квартирам превышает 450 тыс. рублей, из которых почти 350 тыс. рублей - долг за услуги теплоснабжения.

Октябрьский районный суд удовлетворил один иск районной администрации в отношении должников квартиры по ул. И.Черных, 85, которых после переселили в общежитие. В Ленинском районе готовится пакет документов по выселению должников из дома по ул. Мельничная, 71.

Ресурсоснабжающие компании также имеют опыт судебной работы с должниками. Так, по информации представителей АО «Томск РТС», сегодня население города задолжало почти 1, 3 млрд рублей за услуги отопления и подачу горячей воды. В 2017 году компания подала 2318 судебных исков на общую сумму в 128 млн рублей. Вынесено решений о взыскании долгов за тепло на сумму 88 млн.

«Долги населения за коммунальные услуги достигли критичного значения. С каждым случаем нужно работать индивидуально. Возможно, отсутствие долгов населения за комуслуги не повлияют на тариф, то точно позволят проводить масштабный ремонт на сетях, это в интересах самих томичей. Мы понимаем, если не принимать меры, долги будут только расти, компании не смогут ремонтировать сети, что в конечном итоге может привести к коллапсу. Уже есть положительная практика, людей выселяют из квартир за долги, нужно, чтобы население видело – копить долги наказуемо», - подчеркнул Иван Кляйн.

Напомним, под председательством заммэра - начальника департамента городского хозяйства Владимира Брюханцева действует оперативный штаб по сокращению задолженности населения за комуслуги. На одном из заседаний штаба вице-мэр поручил изучить опыт других городов по снижению долгов населения, в том числе, выселения за долги из муниципальных квартир. Неоплата долга в течении шести месяцев подряд по действующему законодательству является основанием для обращения наймодателя в суд с исковым заявлением о выселении. На территории Томска находится 10940 муниципальных квартир: в Советском районе – 2038, в Октябрьском – 4147, в Ленинском – 3166, в Кировском – 1589.