Томичи могут рассчитать ОДН на воду и свет на онлайн-калькуляторах

ТОМСК, 17 окт – РИА Томск. Онлайн-калькуляторы, которые позволяют рассчитать плату за общедомовые нужды (ОДН) по горячей и холодной воде, а также количеству потребляемого электричества в многоквартирниках Томской области, появились на сайте областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора.

16279_4.jpgФото: РИА Томск. Павел Стефанский

Ранее сообщалось, что жители многоквартирных домов Томской области смогут самостоятельно следить за расходами воды на общие нужды дома. Для этого на сайте облдепартамента ЖКХ планировалось разместить программу-калькулятор, которая позволит узнать среднюю сумму начисления для каждого многоквартирника.

На сайте поясняется, что при расчете ОДН по холодной воде учитываются ее расход на мытье лестничных площадок и мусоропровода, полив газонов и палисадников, промывку коммуникационных сетей, а также внутридомовые потери в водосетях.

"По горячей воде (при расчете ОДН учитывается): вода на сброс воды в стояке, когда в многоквартирном доме производится ремонт батарей, на опрессовку системы отопления после ремонта, на технологический пролив системы при подготовке к отопительному сезону, внутридомовые потери в водосетях", – говорится на сайте.

Также поясняется, что для расчета ОДН по электроэнергии учитывается освещение мест общего пользования (лестничных площадок, тамбуров и приподъездной территории), электричество, потребляемое домофонами, лифтами и другим электрооборудованием, технологические потери во внутридомовых сетях.

Подробные формулы расчета ОДН представлены на сайте департамента. 

Ранее также сообщалось, что власти заявили о введении в Томской области очередного моратория на начисление платы за общедомовые нужды (ОДН) на горячую и холодную воду – до 1 апреля 2018 года.