В Минстрое озвучили, сколько россияне задолжали за "коммуналку"

Совокупный объем задолженности за услуги ЖКХ в России составляет 958 миллиардов рублей. Из этой суммы простые россияне должны 250 миллиардов, остальные долги - за управляющими компаниями, предприятиями и прочими организациями. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис на пресс-конференции в медиа-центре "Российской газеты".

"Общий оборот коммунального хозяйства превышает 4 триллиона рублей, то есть четверть отрасли находится в долгах", - заявил он.

В этом году ситуация может измениться, уверен Андрей Чибис. С нового года вступил в силу закон, ужесточающий наказание за долги. Но на 60 процентах жильцов это нововведение не отразится, так как именно столько россиян платят по счетам вовремя. Более того, они получат целый месяц без штрафов на то, чтобы спокойно осуществить расчет. Всякое может случиться: человек уехал в командировку, задержали зарплату, вовремя не пришла квитанция и так далее.

Но затем начнет начисляться пеня. Со второго месяца ее размер остается точно таким же, как и был до этого - 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. А с четвертого месяца пеня резко увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования. "Это равно стандартному 30-процентному рыночному банков кому кредиту", - отметил Андрей Чибис.

Напомним, что для компаний и предприятий штрафы гораздо больше. Если для некоммерческих пользователей, таких как товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы, пеня будет такой же, как и для обычных потребителей, то для бизнесменов, например, управляющих компаний, она будет расти с первого дня просрочки: первые два месяца - 1/300 ставки, третий месяц - 1/170, а дальше - 1/130. Для юридических лиц вводится пеня в размере 1/130 ставки с первого дня просрочки, причем это касается и тепла, и электроэнергии, и газа, и воды.

Текст: Елена Домчева