Минстрой готовится к перезагрузке

Минстрой, которому вскоре должны быть переданы от Минсвязи полномочия заказчика государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ, уже разрабатывает способы ее перезагрузки. В первую очередь речь идет о синхронизации информации, размещаемой в системе, с обновлениями законодательства. Не исключают в ведомстве и сокращения перечня данных, обязательных сейчас к размещению в системе для компаний отрасли и банков. Также планируется интегрировать ГИС ЖКХ с региональными системами — сейчас власти на местах получать полную информацию из ГИС не могут.

Законопроект о передаче полномочий госзаказчика ГИС ЖКХ от Минсвязи к Минстрою был одобрен на заседании правительства в этот четверг. Напомним, эта информационная система была запущена в 2017 году (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь подключились к ней в середине этого года). С запуском ГИС у организаций сферы ЖКХ появилась обязанность по размещению информации в системе: в частности, поставщики услуг должны предоставлять данные о начислениях за жилищно-коммунальные услуги, банки — сведения о совершенных коммунальных платежах. За невыполнение этих требований предусмотрены штрафы. Как сообщает сайт ГИС ЖКХ, в системе сейчас зарегистрировано 96,4 тыс. организаций этой сферы (99,7% от общего числа) и размещена информация об 1,36 млн многоквартирных (99,8%) и 18,76 млн жилых домов (100%). Что касается граждан, то с помощью этой системы они, в частности, могут проверить задолженность за услуги ЖКХ, передать показания приборов учета, оплатить счета и проверить наличие лицензии управляющей компании.

Они были связаны с тем, что функционал ГИС ЖКХ не обеспечивает полноценной возможности размещать информацию, в частности, из-за частых сбоев и непредсказуемой скорости загрузки данных. В сентябре прошлого года возникла идея передать полномочия по ГИС Минстрою — объяснялась она тем, что это ведомство отвечает за сферу ЖКХ в целом и оно прямо заинтересовано в эффективной работе системы. Ранее сообщалось, что со стороны энергоснабжающих организаций и банков поступали предложения о смене не только госзаказчика, но оператора системы (сейчас им является «Почта России»). Впрочем, пока этот вопрос остается открытым — как сообщили “Ъ” в Минстрое, решений о смене оператора системы правительство не принимало.

На заседании совета по развитию цифровой экономики при Совете федерации замглавы Минстроя Максим Егоров сообщил, что его ведомство уже разрабатывает способы оптимизации работы ГИС. В первую очередь, считают в Минстрое, необходимо «актуализировать концептуальные подходы к наполнению системы». В частности, в системе пока не отражены изменения жилищного законодательства, например, возможность размещать информацию о коммунальных ресурсах, потребляемых в целях содержания общедомового имущества. Максим Егоров также не исключил, что в рамках перезагрузки системы власти могут убрать из нее «как-то большой массив информации». Минстрой уже внес в Белый дом план мероприятий, которые должны обеспечить ее надлежащее техническое функционирование. После его утверждения планируется вносить изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие работу ГИС ЖКХ и ее взаимодействие с региональными информсистемами.

Будущая перезагрузка вызывает беспокойство у региональных властей. «Многие регионы говорят: вы только наши информационные системы не убивайте. Нет, мы будем интегрировать все системы между собой, чтобы положительный опыт информационных систем в части ЖКХ использовать в регионах»,— рассказал вчера Максим Егоров. Отметим, что отдельные субъекты уже интересовались возможностью получения данных из ГИС ЖКХ — в июне этого года Государственное собрание Якутии вносило в Госдуму законопроект, предусматривающий передачу таких сведений в региональные информсистемы ЖКХ. Сейчас ввод организациями информации в региональные системы имеет рекомендательный характер — власти субъектов получить полную информацию не могут. Впрочем, якутский законопроект дальнейшего движения не получил: он был возвращен разработчикам из-за отсутствия заключения правительства.