В 2019 году на модернизацию холодного водоснабжения и водоотведения в Томске направлено около 200 млн руб

ООО «Томскводоканал» продолжает реализацию Инвестиционной программы. По итогам прошлого года проведен комплекс работ по модернизации системы водоснабжения Иркутского тракта, микрорайонов Каштак 1, 2, 3, 4 с прилегающими кварталами, а также Южной части города.

Так, в 2019 году стартовала реконструкция Насосной станции 3 подъема № 1. Планируется, что работы по улучшению водоснабжения Ленинского и Октябрьского районов Томска завершатся летом 2020-го. На объекте будут заменены два насосных агрегата с преобразователем частоты, установлены регулятор давления и система автоматики. На реализацию данных мероприятий направлено около 27 миллионов рублей.

 

Примерно в этот же период времени завершится реконструкция Насосной станции 3 подъема № 2, которая также проводилась в 2019-м. Необходимость в проведении работ связана с активной застройкой Южной части Томска и Томского района. Для комфортного водоснабжения указанной территории увеличена мощность и пропускная способность объекта: установлено новое насосное оборудование; заменена запорно-регулирующая арматура, технологические трубопроводы; введена новая система энергоснабжения. Сумма вложенных средств достигла 120 миллионов рублей.

 

 

Добавим, что к 115-летнему Юбилею ООО «Томскводоканал», который состоится 31 марта 2020 года, запланирован запуск обновленной Аэраторной Подземного водозабора. Именно здесь осуществляется один из важнейших этапов очистки питьевой воды – удаление растворенных газов в подземной (артезианской) воде и обогащение воды кислородом. Напомним, что Томск один из немногих крупных городов России, жители которого получают артезианскую воду. Большинство городов «пьют» воду из реки. Артезианская вода защищена от загрязнений и обогащена полезными минералами. Также важным преимуществом питьевой воды Томска является то, что ООО «Томскводоканал» не использует при очистке химреагенты. В рамках реконструкции Аэраторной ПВЗ были проведены общестроительные работы, монтаж системы вентиляции, гидроизоляция чаш аэраторов.  Бюджет соответствующего проекта - около 42 миллионов рублей.

 

 

Кроме вышеперечисленных работ в рамках инвестпрограммы в 2019 году к системе централизованного водоснабжения подключены дома жителей ул. ЛПК 2-й поселок. А также  выполнено строительство водопроводов на пр. Мира, до нежилого здания по ул. Мичурина, 98, стр. 8.

В 2020 году специалисты ООО «Томскводоканал» реконструируют городские водоводы первого подъема подземного водозабора в районе автодороги Томск – Моряковский затон, на участке пер. Луговой - пер. Западный в Томске. Также планируется строительство сетей водоснабжения  от ул. Степановской до ул. Тояновской, возведение водопровода в поселках Свечной и Спутник. Будет реконструирована ВНС на пер. Автомоторном, 28в. Плюс ко всему, запланирована разработка проектной документации по реконструкции системы повторного использования промывных вод станции обезжелезивания подземного водозабора. В планах по водоотведению - строительство канализации на улицах Куйбышева, Григорьева, Александра Невского. Включая завершение реконструкции самотечной канализации на ул. 5-й Армии и пр. Ленина до КНС-11. Кроме того, запланировано подключение объектов у филиала АО «НПО «Вирион».