УФАС проверит, каким образом «Томсктелеком» и «Почта России» определяют тарифы на прием платежей

Об этом сообщила пресс-служба регионального УФАС.

Ведомство возбудило дело в отношении «Томсктелекома» и «Почты России» о нарушении антимонопольного законодательства. Управление провело анализ рынка в сегменте оплаты физлицами жилищных и коммунальных услуг в Томске в 2013-2014 годах.

«Томсктелеком» и УФПС Томской области — филиал «Почты России» — применяли различные тарифы для разных организаций, которые оказывают населению коммунальные и жилищные услуги: от 1 % до 5,9 % от суммы платежа.

Напрмиер, тарифы на услуги по приему платежей от населения для платежей за электроэнергию составляли от 1,2 до 2,5 %; для платежей в пользу ЕРКЦ от 1,5 до 2,5 %. 

«Критериев и порядка установления конкретной величины тарифа по каждому договору либо группе схожих договоров УФПС Томской области — филиалом ФГУП «Почта России» не представлено», — отметили в УФАС.

При этом положение «Томсктелекома» и регионального УФПС может быть признано доминирующим на рынке.

Федеральный закон «О защите конкуренции» запрещает действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является в том числе не обоснованное установление различных цен и тарифов на один и тот же товар.

Комиссия УФАС рассмотрит обстоятельства дела в конце апреля.