В Перми на водоразборные колонки установят замки

10.12.2014 Новости сферы ЖКУ Источник: БН.ру

В Перми на водоразборных колонках (ВРК) появятся замки. Устройства, блокирующие рычаг подачи воды, устанавливаются для пресечения незаконного пользования ВРК и мойки машин, сообщает ООО «Новогор-Прикамье».

Такой замок уже установлен на одной из колонок по ул. Фрезеровщиков. Абоненты, имеющие с «Новогором» договор на оказание услуг по водоснабжению с этой ВРК были заранее оповещены о нововведении. Дополнительно на колонке было размещено объявление. Жители домов с договором и без задолженности за услуги могли получить ключ, чтобы беспрепятственно пользоваться колонкой.

Согласно правилам 31.13330.2012 «Водоснабжение. Наружные сети», водоразборная колонка устанавливается для группы потребителей, чьи дома находятся в радиусе 150 м от ВРК. Эти абоненты должны заключить договор на оказание услуг с ресурсоснабжающей организацией.

Конструкции с запором планируется установить на все 184 ВРК, находящиеся на обслуживании «Новогора». Однако, как пояснили в компании, в планах коммунального оператора отказаться от водоразборных колонок. В целях ускорения этого процесса «Новогор» рекомендует жителям частного сектора провести в дома водопровод. В этой связи компания намерена оказывать любую помощь в подготовке документов. Для получения технических условий нужно написать заявление, приложить свидетельство регистрации права на землю и сдать документы в техотдел по адресам: ул. Фрезеровщиков, 50 или ул. Чернышевского, 28. Документы готовятся в течение 14 дней.