ТГАСУ будет готовить кадры для ООО «Томскводоканал» по программе Института Делфта

Глобальная высшая школа в области санитарии (Global Sanitation Graduate School), созданная международной группой из Института Делфта по образованию в области водных ресурсов (Нидерланды) и действующая в 20 странах, будет доступна теперь и в России. Инициатором запуска международных образовательных программ выступает Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ).  

«В рамках нашего сотрудничества с Институтом Делфта мы намерены реализовать образовательные программы для обучающихся из России, - пояснил ректор ТГАСУ Виктор Власов. - Нашим партнером является ООО «Томскводоканал»: совместно с предприятием мы будем готовить специалистов, способных влиять на изменения в вопросах обращения с жидкими бытовыми отходами». 

В мире 4,2 миллиарда человек живут в условиях отсутствия безопасной санитарии. Более 80% сточных вод, образуемых в результате деятельности человека, сбрасываются в реки или моря без какой-либо очистки. В эпоху цифровизации Россия занимает первое место среди развитых стран по доле населения без доступа к услугам канализации. 30 миллионов россиян используют выгребные ямы. «Новая газета» обратила внимание на эту проблему в Спецпроекте «поуши».

Для справки. Глобальная высшая школа в области санитарии создана под руководством ведущего ученого Дамира Брджановича в ответ на критическую нехватку специалистов по всему миру для достижения Целей устойчивого развития ООН в области обеспечения воды и санитарии. В процесс создания образовательных программ привлечены ведущие эксперты из разных стран при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс.