На перекладку новых водопроводов в части Советского и Кировского районов Томска направлено более 40 млн руб

В 2020 году в рамках Инвестиционной программы в областном центре будут заменены ветхие сети. Также специалисты ООО «Томскводоканал» подключат некоторую территорию города к централизованному водоснабжению.

На сегодняшний день завершаются работы на переулке Буяновском, 10. Перекладка коммуникаций началась в декабре 2020 года. Специалисты ООО «Томскводоканал» заменили около 600 метров ветхих сетей, вместо которых был проложен водопровод диаметром 700 миллиметров. На это направлено около 43 миллионов рублей. Отметим, что данные сети обеспечивают водоснабжением большую часть Советского района и некоторую территорию Кировского района Томска.

Кроме того, более 22 миллионов рублей выделено на подключение поселка Спутник областного центра к централизованному водоснабжению. Строительство коммуникаций началось в апреле 2020-го и завершится в сентябре текущего года. Специалистам предстоит проложить водопровод диаметром 225 и 110 миллиметров на глубине до четырех метров, установить регулятор давления и расходомер. Общая протяженность нового водопровода превысит два километра. Благодаря проведенным работам качество подаваемой воды в поселке Спутник Томска значительно улучшится. Специалисты ООО «Томскводоканал» будут круглосуточно контролировать состояние и свойства подаваемого ресурса, а также регулировать его давление.

Для справки. Инвестпрограмма на 2019 – 2023 годы утверждена с учетом необходимости в обновлении и реконструкции существующих объектов инфраструктуры, а также потребностей жителей Томска в услугах централизованного водоснабжения и водоотведения. На реализацию соответствующих проектов уйдет более 970 миллионов рублей. Финансирование осуществляется за счет тарифных источников и платы за подключение новых мощностей. За пять лет специалисты ООО «Томскводоканал» построят около 23 км водопроводных сетей. Также будут реконструированы 1,5 километра водопровода и КНС №6. В планах по водоотведению – строительство и реконструкция 3,3 километра напорных и самотечных сетей канализации, реконструкция двух основных канализационных станций Томска – ГНС и НСК-2.