Продлить жизнь водосчетчиков

У меня заканчивается срок поверки водосчетчиков горячей воды. В прошлый раз просто позвал сантехника, снял и заменил на новые. Но слышал, что сейчас есть способ подтвердить правильность их работы еще на четыре года, не снимая. 

Сергей Степанович, пенсионер

Статья: Продлить жизнь водосчетчиков. Теги: Томский ЦСМ Стандартизация Метрология Водосчетчик Отвечает Лариса Павлова, заместитель директора по метрологии ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области»

– Поверка – это процедура подтверждения правильности работы водосчетчика. На территории города Томска и Томской области ее осуществляет ФБУ «Томский ЦСМ». Межповерочный интервал устанавливается заводом-изготовителем в зависимости от типа счетчика и указан в техническом паспорте на водосчетчик.

Поверку водосчетчика вы можете провести в нашей лаборатории, а также по месту его эксплуатации без демонтажа с выездом специалиста на дом и сохранением пломб. В этом случае обязательное требование – наличие воды в сети трубопровода, к которому подключен счетчик.

Чтобы поверить водосчетчик по месту его эксплуатации, вам необходимо заранее оставить заявку по телефону 70-54-47 в рабочие дни с 08.00 до 17.00. В заявке следует указать фамилию, имя, отчество ответственного квартиросъемщика, домашний адрес, контактный телефон и количество счетчиков.

Стоимость поверки одного водосчетчика составляет 758 рублей 46 копеек.

Если счетчик неисправен и не прошел поверку, то плата за оказанную услугу не взимается. За исправный счетчик оплата производится через день после поверки наличным платежом в кассу ФБУ «Томский ЦСМ». После оплаты вы получаете свидетельство о поверке водосчетчика, которое необходимо предъявить в «Томск­водоканал» по адресу: ул. Шевченко, 41а, и, если это счетчик горячей воды, в ТГК-11 по адресу: ул. Нахимова, 8.

В случае если управление домом осуществляется товариществом собственников жилья, свидетельство о поверке водосчетчика предоставляется председателю товарищества. Жителям Северска свидетельство о поверке водосчетчика необходимо предъявить в «Северский водоканал».