Магнитные поля

На заборе, как известно, может быть много чего написано, и это, как правило, не соответствует действительности. С мая месяца я замечаю на томских заборах надписи «магниты на счетчики» и телефон. Если позвонить, соответствуют: тебе  предложат магниты от 700 до 5 тысяч рублей за штуку. Хожу  и думаю, когда же УФАС, Энергосбыт и прочие энергоизбыточные граждане озаботятся ситуацией. Не прошло и полгода. Озаботились.

История вопроса. Первый раз я увидел магнит на счетчике в доме бывшей тещи. Она живет в Казахстане, дай ей бог здоровья. В 90-ых там прошла весьма болезненная коммунальная реформа, и всех граждан нового суверенного государства заставили сразу платить 100% за потребленную воду, тепло, электричество и газ. Казахстанцы, особенно пенсионеры, взвыли, но поскольку обладали советским менталитетом, быстро нашли выход из ситуации. Электросчетчики с лестничных площадок (а в СССР они только там и висели для удобства проверяющих), под предлогом пущей сохранности от воров и вандалов, перенесли внутрь квартир и дальше уже извращались, кто как мог. Дисковые счетчики – помните такие? крутились как сумасшедшие, - тормозили кусочком фотопленки, которая при нашествии энергоконтроля убиралась быстро и незаметно. Как тормозят нынешние бездисковые – не знаю, но продавцы магнитов уверяют: для их продукции затормозить любые счетчики не проблема. У бывшей тещи магнит просто лежал сверху водосчетчика. У нас в России счетчики тогда были редкостью, платили мы за коммуналку копейки, а в соседней республике никого в 90-ые не надо было уговаривать ставить контрольные приборы. Экс-теща уверяла, что обычный ферромагнитик полукольцом сильно занижал потребление воды. Сам не проверял, давно уже не был, не знаю, работает ли там еще советское «правило буравчика», когда «не ты государству, а оно тебе должно». Государства, правда, на нашем энерго- и коммунальном рынке уже нет, есть частные компании, но они почему-то мало влияют на силу магнитных полей. Давайте разбираться почему.

Ирина Лихтенвальд, руководитель пресс-службы томского «Энергосбыта» уверяет, что они уже обратились в томское Управление Федеральной Антимонопольной службы с жалобой на недобросовестную рекламу и УФАС признало рекламу незаконной, поскольку та «побуждает к противоправным действиям». УФАС даже нашло распространителей «одной рекламы» и сейчас работает по «второму» случаю. Хочу сообщить УФАС, что поменять номер мобильного телефона проще простого, а в интернете объявлений про магниты тьма тьмущая: на бесплатных досках объявлений, и почему-то на сайтах про туризм. Вот как связывают в огороде бузину и в Киеве дядьку:

«Хорошо быть туристом на отдыхе! Но возвращаясь  домой после отпуска, вы понимаете, что денег осталось не так много. В связи с этим появляется необходимость на всем экономить. Но есть вещи, на которых экономить, казалось бы, невозможно. Например, вода из под крана, когда у вас в квартире установлен счетчик. Однако в настоящее время существуют способы экономить и на этом направлении. Для этого достаточно приобрести эффективный магнит для остановки счетчика воды, который поможет свести затраты на водоснабжение к минимуму. Его принцип действия достаточно прост. Вам лишь надо установить мощный неодимовый магнит на счетчик, который тут же перестает крутиться. То есть лампочка горит, вода течет, а счетчик показывает все те же значения, что и раньше. Согласитесь, классно придумано!

Можно пойти дальше и использовать данный магнит для остановки электросчетчика. Принцип действия будет таким же, как и эффективность данного способа экономии семейного бюджета. В общем, теперь вы можете в течение года экономить на коммунальных платежах, чтобы в отпуске позволить себе немного больше, чем обычно позволяли.

При этом вам следует помнить, что данные действия надо осуществлять достаточно осторожно. Вы должны понимать, что в коммунальных службах есть свои методы контроля за тем, как ведут себя их клиенты. Поэтому, если вы начнете постоянно использовать магнит, и счетчики будут показывать значения практически без изменений, это обязательно привлечет к себе внимание. Следовательно, надо осуществлять данные операции периодически, постепенно снижая общее количество потребляемой воды и энергии по счетчику за месяц. Например, если эти значения упадут за месяц процентов на 10-15, вряд ли кого-то насторожит данный факт. В следующем месяце можно снизить показатели еще на 10-15 процентов, затем повторить данную схему снова. И в итоге вы сможете снизить общие показатели счетчиков за месяц более чем в 2 раза. Еще больше понижать значения мы вам не рекомендуем».

Ребята! Это была бы пошаговая инструкция по тырению коммунальных благ, если бы не несколько но. Во-первых, современные счетчики, похоже не так падки на магниты. Меди, алюминию на магниты плевать. Лично только что содрал с холодильника парочку магнитиков, но ни египетский, ни итальянский к счетчикам не пристали. Может слабенькие? Но на холодильнике висят же…

Во-вторых, покупка «неодимовых магнитов» за бешеные деньги, очень похожа на хорошо обставленный развод. Продавец расскажет вам что они не теряют своих свойств в течении 100(!) лет в отличие от обычных ферритовых, они сильные, они эстетичные, их можно прицепить к картеру автомобильного двигателя, чтобы они притягивали кусочки отработанного металла в цилиндрах(!) и предупреждали излишнее трение, к ним можно прицепить кухонные ножи…

- Погодите, - говорю я, - а на водосчетчики их можно установить? (Вы что думаете, я не позвонил по указанным в объявлении телефонам? Позвонил, конечно. Разговариваю с каким-то Тимуром).
- Если вы хотите так использовать наши магниты – это ваше личное дело, - говорит Тимур. – Мы тут ни при чем. Рекламаций на нашу продукцию не поступало, - продолжает он отвечать на мои вопросы, -  только приходили, жаловались, что неправильно выбрали мощность магнита. Она зависит от модели. Скажите, какой у вас счетчик?

Бегу в ванную.

- СВК 15-3-2, - считываю буквы и цифры с циферблата.

- Вам нужен магнит с силой отрыва 110-116 килограмм, - уверенно говорит Тимур. – Сейчас есть на 110 килограмм. Цена 1600 рублей. Если покупаете два – сумма со скидкой составит 3100.

- Где забрать? – спрашиваю.

- Тут два варианта. Либо к вам приедет курьер. Либо вы подъезжаете к торговому центру «Три девятки» в 16.00, паркуетесь на стоянке, перезваниваете, курьер к вам выйдет…

Согласитесь, для обычных магнитов схема доставки выглядит несколько избыточной. Сидели бы в офисе, да торговали бы.

- А курьера как зовут? – спрашиваю зачем-то.

Секундное замешательство, видимо, где-то в районе «трех девяток».

- Марат, - отвечают потом. Чувствую, что дело попахивает этнической группировкой по продаже магнитов.

- Слушайте, - говорю я, - дело все-таки тонкое. Вы-то продавец, вам ничего не будет, а если меня накроют с магнитом на счетчике – это ж стыд и позор. Вы какие-нибудь гарантии даете?

- С нашей стороны можем обещать только одно, - отвечает Тимур, - мы ни с кем не сотрудничаем и персональные данные клиентов никому и никуда не передаем.

То есть успокоил. Наводчиком он не работает. И никакой ответственности, кстати, не боится. Потому что прямо под объявлением оговорено:
 «Мы только продаем магниты, а покупатель сам определяет, как применить данный товар. Вся информация здесь представлена для ознакомительных целей и не является руководством к действию. Остановка приборов учета противозаконна! Все опыты вы проводите на свой страх и риск».

Прекрасный, даже инновационный в каком-то смысле, бизнес. Все законно. Не кокаином торгуют! Ужасно в этой ситуации вот что. Все больше домов оснащаются общедомовыми приборами учета. Новые точно все оснащены. Если вам удается притормаживать счетчик, вы, таким образом, воруете деньги у своих соседей. С которыми здороваетесь в подъезде, в лифте, обсуждаете новости у подъезда, Клавку из 39-ой квартиры. У меня тут в прошлом году сосед оставил телефон на ветровом стекле. Я позвонил, думаю, может помешала моя машина ему как-то. Он говорит:

- Жена со двора выезжала, Вам левое заднее крыло царапнула. Давайте я расходы на покраску возмещу…

Я посмотрел. Его жена мне грязь просто обтерла с крыла. Царапина незаметная. Все равно бампер давно хотел поменять целиком. Звоню соседу:

- Спасибо, говорю, ничего не надо, приятно с Вами жить в одном доме.

Так вот, если я магнит на счетчик поставлю, я ведь и этого соседа обворовывать начну. Все будут удивляться, откуда такой ОДН и все такое… Еще ужаснее, если в вашем доме нет общедомового прибора учета. Тогда у коммунальщиков должны возникать необъяснимые потери, которые они закладывают куда? Правильно, в тарифы. Чем больше воруем, тем выше тарифы. И это значит, что любители магнитных разводок, крадут уже у всех нас, томичей. Накрыть их с поличным фактически невозможно. В общем, получается все равно воровство… Да, за магнитами я же не поехал. Как вежливый человек, позвонил Тимуру, говорю:

- Это Тимур?

Опять секундное замешательство.

- А! Да, Тимур.

Ну, то есть человек размышлял, кто он в данный момент. Тимур, Марат или, может быть, Робеспьер, кто их знает, как они клиентам представляются.

- Я за магнитами не приеду, - говорю. – Я тут в интернет залез, а там на портале ТВ-2 уже целая дискуссия по поводу ваших магнитов. Еще спалюсь. Не хочу, в общем.

- У нас такие дискуссии постоянно, - говорит Тимур-Марат. – Весной вот сюжет по телевидению был и ничего, работаем. Покупать или не покупать – это ваше личное дело.

Знаете что? Он даже не расстроился, что у него соскочил с магнитных полей клиент на 3.100 рублей. У него видимо, таких клиентов, видимо-невидимо.