Подготовительные работы по замене участка водовода в районе деревни Губино Томского района продолжаются (ФОТО)

В районе деревни Губино Томского района Томской области продолжаются подготовительные работы перед масштабным отключением водоснабжения в городе Томске. Ранее сообщалось, что с 00:00 23 апреля  до 16:00 25 апреля будет ограничено холодное водоснабжение на значительной территории областного центра. Для исключения дальнейших рисков, связанных с бесперебойной подачей  холодного водоснабжения в дома жителей большей части города, необходимо оперативное проведение комплекса плановых ремонтных работ на водоводе первого подъема и водоводе №9.

Одна из ключевых точек ремонта расположена возле повысительной насосной станции в районе скважины №69. Это участок водовода первого подъема, по которому вода транспортируется от скважин до станции водоподготовки. Всего в замене нуждается порядка 75-80% данного водовода. Специалисты ООО «Томскводоканал» вскрыли участок трубы, который был построен еще в 1974 году. На сегодняшний день он имеет большой процент износа.

В период отключения данный участок будет демонтирован, и смонтирован трубопровод, по которому возобновится подача воды.

- За чертой Томска всего пять мест производства работ, - пояснил главный инженер ООО «Томскводоканал» Игорь Мажейкин. – Кроме того, 23-25 апреля ремонт будет производиться и в самом городе – это еще около 10 мест, где специалисты заменят задвижки на магистральных водопроводах большого диаметра».

Игорь Алексеевич подчеркнул, что данные работы проводятся в рамках капительного ремонта. При отключении водоснабжения основной объем работ запланирован на водоводе первого подъема и водоводе №9 (диаметр – более 1000 мм). Общая длина – 80 км. До 2012 года подобные отключения в Томске производились практически ежегодно. С 2012-го – это второе масштабное отключение на водопроводе №9 (первое с указанного промежутка времени было в 2016 году).  На участках, где запланированы работы в 2021-м, ранее ремонт коммуникаций не производился.

Добавим, что отключать водовод и работать попеременно на различных участках нельзя: при остановке трубопровода большого диаметра много времени уходит на опорожнение (около 1,5-2 суток) перед проведением работ, а потом – на его заполнение (около 12 часов). Подача воды в данном случае производится постепенно во избежание гидравлических ударов. В противном случае это может привести к разрушению трубопровода и повторной его остановке. Таким образом, будет затрачено в два раза больше времени на производство ремонтных работ. То есть, это нарушение всех технических регламентов.

Специалисты ООО «Томскводоканал»  сделают все возможное, чтобы оперативно произвести комплекс запланированных работ: напомним, что накануне отключения начались подготовительные мероприятия, сами работы организованы в круглосуточном режиме параллельно на различных участках водовода и подземном водозаборе.

ООО «Томскводоканал»   приносит свои извинения томичам за доставленные неудобства.