Вода в попавших под отключение домах в Томске начнет появляться с 17:00 24 апреля

Холодное водоснабжение в некоторых домах, попавших под масштабное отключение в Томске, начнет появляться ранее озвученных сроков. На данный момент сложный и продолжительный процесс наполнения системы продолжается. С 17:00 до 20:00 (ранее сообщалось, что вода появится с 19:00 24.04.2021) 24 апреля ресурс поступит в коммуникации, расположенные в черте города.

Напомним, что наполнение системы водоснабжения началось утром, 24 апреля. Вначале осуществилось заполнение водовода первого подъема, магистрального водовода №9. Далее вода наполнила резервуары на станции Подземного водозабора и Насосно-фильтровальную станцию. Отметим, что запуск системы водоснабжения проводится постепенно для того, чтобы избежать гидравлических ударов, - что может привести к аварийной ситуации.

Специалисты ООО «Томскводоканал» пока не рекомендуют томичам производить набор воды. Это связано с тем, что при наборе ресурса возможно изменение цветности. 70% трубопроводов схемы водоснабжения выполнены в стальном исполнении, и систему необходимо «пролить». Сначала подача водоснабжения возобновится на первых этажах строений, а также в тех домах, которые расположены недалеко от точки наполнения водовода. В некоторых жилых строениях вода может появиться, потом на какое-то время пропадать, потом снова появиться, - что связано с неровным рельефом местности. Пользоваться ресурсом после «пролива» системы томичи смогут утром, 25 апреля.

ООО «Томскводоканал» приносит извинения за доставленные неудобства.