Около 60 заявок об открытых колодцах поступило на сайт ООО «Томскводоканал» в 2021 году

Открытый колодец представляет опасность для местных жителей: «в ловушку»  рискуют попасть и взрослые, и дети.  Специалисты ООО «Томскводоканал» регулярно осуществляют объезд объектов и выявляют отсутствие крышек. Также на сайте Общества www.vodokanal.tomsk.ru открыт прием обращений от томичей: каждый, кто обнаружит открытый колодец, может направить фото и геолокацию объекта с указанием адреса. По каждому факту специалисты предприятия оперативно выезжают и производят ремонт колодца. Однако, как правило, большинство поступивших обращений относятся к компетенции других организаций и ведомств, на чьем балансе состоит колодец с открытой крышкой: АО «ТомскРТС», Администрация Томска, ПАО "Ростелеком" и других.  В случае, если данный колодец ООО «Томскводоканал» не принадлежит, информация передается в Оперативно-дежурную службу г.Томска (005) и в организацию, которая занимается обслуживанием объекта. В 2021 году через сайт компании поступило около 60 подобных обращений. При этом за весь 2020 год зафиксировано около 100 заявок.

Отсутствие крышки на колодце может быть связано не только с тем, что она пришла в негодность по причине внешних фактов. В отдельных случаях это намеренная порча имущества, в том числе, по причине отвода верховой воды представителями УК и ТСЖ (подробнее здесь). Подобные заявления поступают в ООО «Томскводоканал» в весенне-летний период: в это время талые и дождевые воды незаконно сливаются в канализацию.

Известны и случаи, когда отсутствие крышки связано с кражей имущества. Так, специалисты Общества в 2020 году зафиксировали около шестидесяти подобных фактов (подано 50 заявлений в правоохранительные органы), за 2021-й - более десяти (направлено 8 заявлений). Работа в данном направлении ведется в тесном взаимодействии с правоохранительными структурами. Специалистами приняты дополнительные меры по выявлению совершаемых преступлений. В том числе, это стало возможным благодаря тому, что в Томске устанавливается все большее количество видеокамер. Активная работа в данном направлении продолжается.

ООО «Томскводоканал» призывает томичей не оставаться безучастными и сообщить об открытых колодцах через соответствующую форму на сайте Общества.