Специалисты ООО "Томскводоканал" производят гидравлические расчеты системы

9DF3B2E0-62F0-4601-B32A-5D39B1EF6EE0.jpegСтроительство сетей водоснабжения и водоотведения (далее - ВиВ), их реконструкция, выявление скрытых утечек воды, оптимизация режимов работы систем ВиВ, а также поиск аварийных участков, – все это осуществляется с учетом проведенных гидравлических расчетов. Группа гидравлического моделирования Отдела организации технологических процессов ООО «Томскводоканал» с помощью специальной геоинформационной системы Zulu создает и актуализирует модели систем водоснабжения и водоотведения.

 - Специалисты группы проводят работы по корректировке сетей, поверочные расчеты, готовят рекомендации по оптимизации работы систем ВиВ, зонированию системы водоснабжения города, в целом, - пояснила начальник Отдела организации технологических процессов ООО «Томскводоканал» Любовь Герб. - Кроме того, осуществляется паспортизация всех объектов систем водоснабжения и водоотведения, создаются экспериментальные модели для расчетов.

Отметим, что система Zulu решает задачу создания базы данных объектов водоснабжения и канализации (сети, запорно-регулирующее оборудование, насосные станции, скважины и так далее) в электронном виде. А также проводятся гидравлические расчеты как на на любые стандартные режимы работы системы, так и на аварийные ситуации в кратчайшие сроки в режиме реального времени. При этом Zulu позволяет вместе с пространственными данными (улицы, дома, районы, озера и прочее) моделировать и инженерные сети.