70 томичей незаконно подключились к водопроводным и канализационным сетям в 2022 году

В прошлом году сотрудники Отдела технического инспектирования и диагностики ООО «Томскводоканал» провели 324 обследования объектов капитального строительства и выявили 70 случаев самовольного присоединения к сетям водоснабжения и водоотведения. На томичей, которые допустили нарушения, специалисты ООО "Томский расчетный центр" (агент по сбытовой деятельности ООО "Томскводоканал") наложили штрафы. Размер штрафной санкции зависит от пропускной способности трубопровода: в среднем, от 80 тысяч до 2 миллионов рублей.

Отметим, что работа по выявлению самовольного подключения к сетям представителями ООО «Томскводоканал» проводится постоянно. В 2023 году техническое инспектирование запланировано в поселке Спутник, поселке Хромовка, поселке Киргизка, 2-м поселке ЛПК, поселке Нижний склад, а также на другой территории областного центра.

— Мы призываем нарушителей обратиться в ООО «Томскводоканал» и узаконить самовольное присоединение, - подчеркнул начальник Отдела технического инспектирования и диагностики ООО «Томскводоканал» Павел Лившун.

Добавим, что ознакомиться с порядком присоединения к системам водоснабжения и водоотведения можно на сайте Общества.