За три года аварийность на водопроводных сетях в Томске снижена более чем на 50%

Одна из причин, по которой в домах томичей отключают холодную воду, – авария на водопроводных сетях. В каждом случае специалисты ООО «Томскводоканал» в максимально возможные короткие сроки стремятся устранить неисправности, чтобы вода в домах потребителей появилась как можно быстрее.

- В рамках обеспечения населения качественным и бесперебойным холодным водоснабжением мы продолжаем вести работы по снижению аварийности на сетях и, соответственно, сведению к минимуму внеплановые отключения воды в жилых строениях, - подчеркнул главный инженер ООО «Томскводоканал» Игорь Мажейкин.

Работа по снижению аварийности проводится сотрудниками предприятия постоянно. Так, на насосных агрегатах устанавливается все большее число датчиков давления. Происходит замена вышедших из строя насосов, электрооборудования, воздушных клапанов. Кроме того, в водопроводных колодцах устанавливаются приборы учета воды. А работа  насосных станций автоматизируется. 

Благодаря этому удается отрегулировать давление в сетях, сократить время реагирования на изменение режимов работы насосных станций. А также снизить износ трубопроводов от коррозии. И выявить потери воды от скрытых утечек или самовольных присоединений, которые дают дополнительную нагрузку на сети.

В результате, за последние три года специалисты ООО «Томскводоканал» снизили аварийность на сетях водоснабжения более чем на 50%!