Томичи поделились опытом с коллегами из Красноярского края по отключению канализации

Представители муниципального предприятия «Городское жилищно-коммунальное управление» города Железногорска (Красноярский край) познакомились с опытом томичей по введению ограничения стоков в многоквартирных домах.

Напомним, в 2013 году  ООО «Томскводоканал» с участием специалистов ЗАО "Томский расчетный центр" (сбытовой агент ООО "Томскводоканал") начал применение технологии, позволяющей отключать канализациию собственникам многоквартирных домов за долги. Этот метод борьбы с неплательщиками применяется наряду с традиционной работой по судебному взысканию дебиторской задолженности, а также различными способами информирования должников о необходимости ее погашения.

По словам начальника оперативно-диспетчерской службы «Городское жилищно-коммунальное управление» Александра Шпагина, в Железногорске также применяется оборудование для «запирания» канализационных стоков, однако должники довольно просто выталкивают заслонку в общую систему канализации. Томская же система показала свою надежность: на сегодняшний день ни один из собственников не сумел освободить канализационный выпуск своей квартиры.

- Мы бы хотели продолжать работу по ограничению канализации должникам, поскольку долги жильцов уже превышают полтора-два периода начисления за наши услуги. Другой вопрос, что мы хотели бы избежать самовольного вмешательства в этот процесс собственников. Для этого и хотим оценить эффективность работы томского оборудования, -  пояснил руководитель юридического отдела железногорского предприятия Анатолий Рубан.

С начала 2013 года ЗАО "Томский расчетный центр" по поручению ООО «Томскводоканал» направил уведомления об отключении канализации 206 собственникам. 124 из них ранее обязал выплатить долг суд.  Часть должников предпочла не дожидаться введения ограничения и оплатила задолженность на общую сумму 450 тыс. рублей. На 1млн.387тыс. рублей составлены соглашения о рассрочке по уплате долга.