«Томскводоканал» заставит недобросовестных ассенизаторов платить за стоки по факту

16.06.2016 Новости Источник: Томскводоканал

На этой неделе ООО «Томскводоканал» организует внеплановые рейды по выявлению недобросовестных ассенизаторов. Ряд предпринимателей сливают стоки без договора или в больших объемах, чем прописано в документах. Неучтенные сбросы – это дополнительная нагрузка на канализационную систему города и коммерческие потери предприятия.

Ассенизаторам-самовольщикам будет предложено на месте оплатить слитый объем стоков и оформить необходимые документы. Компания планирует сделать подобные рейды регулярными и по факту фиксировать незаконный сброс сточных вод.

«Как показало первое дежурство в точке сброса, почти половина частников опорожняют машины без разрешения на слив. У них нет соответствующего договора с компанией на прием и очистку сточных вод. При этом плату за откачку стоков из выгребных ям с жильцов домов частного сектора, безусловно, взимают», - отмечает главный технолог ООО «Томскводоканал» Любовь Герб.

У некоторых предпринимателей договор на слив есть, но они значительно превышают заявленный в нем объем. Выявлены случаи, когда документы оформлены на один транспорт, а по факту пригоняется несколько машин предпринимателя. После первого рейда около 30% ассенизаторов согласились с выявленными нарушениями и в добровольном порядке переоформили договора.

При помощи подобных мер «Томскводоканал» планирует оптимизировать нагрузку на систему водоотведения города в точках сбросов и сократить количество нелегальных стоков.