Власти: задолженность томичей за "коммуналку" постоянно растет

02.05.2017 Новости Источник: РИА Томск

Общая задолженность населения Томска за коммунальные услуги постоянно растет: к апрелю 2017 года она выросла на 5-8% – до почти 2,2 миллиарда рублей; в ближайшие год-два ситуация может стать критической, рассказал журналистам в среду заммэра Томска, начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев.

Ранее со ссылкой на "ТомскРТС" сообщалось, что за последние пять лет общий долг томичей и предприятий города за тепло и горячую воду вырос на 38%. На 1 апреля 2017 долг томичей за тепло составил 1,6 миллиарда рублей. При этом более чем в 500 миллионов рублей долга приходится на злостных неплательщиков, которых более 10 тысяч человек.

"На сегодняшний день 2 миллиарда 150 миллионов рублей задолженность по всем ресурсам плюс 20 миллионов по газу, фактически 2,2 миллиарда. Да, наверное, это уже переходит в грань чрезвычайной ситуации. <…> Ситуация через год-два перейдет в разряд критических", – сказал Брюханцев на круглом столе, посвященном проблеме долгов за комуслуги, который прошел в медиацентре РИА Томск.

По его словам, в 2017 году задолженность населения Томска за комуслуги выросла на 5-8%, и каждый год общая сумма растет. Заммэра отметил, что горожане оплачивают коммунальные услуги примерно на 95%.

"Причина – неплатежеспособность населения. Вторая (причина) – нежелание оплачивать. У нас есть пути (решения проблемы) – компенсация затрат для малоимущих. Закон гласит, если совокупная плата больше плата больше 22% от дохода у малоимущих и пенсионеров, то сверху оплачивает государство за счет соцзащиты. Многие не знают, не хотят знать и просто не платят за ресурсы", – сказал Брюханцев.

Как в свою очередь добавила исполнительный директор ООО "Томский расчетный центр" Светлана Вагина, выплата долгов могла бы существенно повлиять на скорость ремонта изношенных сетей: "Если бы все выполняли свои обязательства, за 10 лет можно было бы заменить сети и жить как в европейских странах, на которые мы пытаемся ориентироваться".

ТОМСК, 26 апр – РИА Томск, Александра Астафьева.

01-13.jpg01-5.jpg01-3.jpg