Долг за комуслуги у томичей вырос в 3,5 раза после решения суда

19.11.2020 Новости

Жители одной из квартир 9-этажного дома на ул. Интернационалистов, 31 в Томске отказались оплачивать установку общедомового прибора учета воды. При этом по федеральному законодательству собственники жилых помещений должны сами устанавливать данные приборы. В случае, если они этого не сделают, - обязанность ложится на ресурсоснабжающую организацию. По закону расходы на установку оборудования жильцы должны компенсировать предприятию.

Так как в доме на ул. Интернационалистов, 31 не было прибора учета воды, ООО «Томскводоканал» вынуждено было выполнить работы собственными силами. В последующем жильцам выставили счет за услуги. Владельцы одной из квартир не оплачивали его пять лет. При этом сумма за установку была небольшая: на 2020 год она составила около 660 рублей.

В связи с неоплатой счета специалисты ООО «Томскводоканал» обратились в суд. Заявление удовлетворили в полном объеме. Только теперь к долгу прибавились и судебные издержки: сумма увеличилась в 3,5 раза и дошла до 2 300 рублей.

ООО «ТРЦ» (агент по сбытовой деятельности ООО «Томскводоканал») призывает томичей своевременно оплачивать счета за коммунальные услуги и не накапливать долги. Ежемесячно судами в Томске рассматривается минимум 500 дел о взыскании задолженности за холодное водоснабжение. Решение судебной инстанции, как правило, выносится не в пользу должников, а значит и сумма долга увеличивается в несколько раз.